Больше историй

11 февраля 2016 г. 19:38

«Тем не менее высший класс — хозяин власти и богатства — не отдавал себе отчета в опасности, которая угрожала хрупкому равновесию в стране. Богатые веселились, танцуя чарльстон и новые танцы в ритмах джаза — фокстрот и негритянское кумби, которые были очаровательно неприличными. Возобновились морские путешествия в Европу, прерванные из-за четырехлетней войны, стали модны круизы в Северную Америку. Гольф был новинкой, собиравшей сливки общества для того, чтобы гонять мячик клюшкой, как это делали двести лет назад в этих же самых местах индейцы. Дамы украшали себя бусами из фальшивого жемчуга, доходившими до колен, и шляпами в виде тазика, натянутыми до бровей, стриглись под мальчика и красились как публичные женщины, отказывались от корсета и курили, положив ногу на ногу. Мужчины были ослеплены североамериканскими автомобилями — они прибывали в страну утром, а к вечеру их уже продавали, хотя стоили они целое состояние, и ничего, кроме шума и дыма, от них ждать было нельзя. Голова шла кругом, когда они мчались на бешеной скорости по дорогам, предназначенным для лошадей и мулов, а совсем не для стремительных машин. За игровыми столами проигрывались наследства и состояния, легко сколоченные за последние годы, лилось шампанское, и в качестве новинки для наиболее утонченных и порочных появился кокаин. Всеобщему безумию, казалось, не было предела»

XX век. Век ужасных, разрушительных войн. Век перестройки мира. Век изменения традиций. А также век великих открытий.
Мне понравилось, как описала XX век Исабель Альнде в своей книге «Дом духов». Небольшой абзац с привкусом иронии.
В XX веке начала меняться жизнь. И не просто менялись устои жизни. Но и темпы-ритмы. Жизнь стала быстрее, перестала сдерживаться в определенных рамках, никак не регламентировалась. Всё это началось именно тогда, в XX веке. Начали смещаться понятия «правильно» и «неправильно», стираться границы дозволенного.
С одной стороны XX век так много дал нам – открытия в науке, в биологии, в астрономии и во многом другом.
Но отобрал он у нас гораздо больше. Вернемся из далекого Чили Альенде в нашу родную Россию. Точнее в Советский Союз, если говорить о XX веке.
XX век для нас связан с ужасающей гражданской войной, где одна семья раскалывалась надвое, и сын шел против отца, брат против брата. С ещё более ужасающей Великой Отечественной войной. А потом эмиграции выдающихся умов нашей страны и бесконечные ссылки, ссылки, ссылки. И в завершении менее кровавая, но не менее опасная холодная война с Америкой.
Естественно, было и хорошее, уверена, что в каждой семье найдется тысяча примеров счастливых минут. Открытия, произошедшие в XX веке помогают и сейчас спасать жизни, улучшать качество жизни. Нельзя жить только горестями и поисками плохого в уже прошедшем, никому не подвластно изменить прошлое… А вот будущее зависит полностью от нас.
Мы сейчас живем в разваливающимся мире, стоил ли он всех пережитых нами потерь? Вопрос риторический. Но, я думаю, что если мы не потеряем способности ценить и дорожить не материальными ценностями, которые делаю жизнь удобнее, а духовные, которые делают нас счастливее. Мы со всем справимся.