Больше историй

23 января 2016 г. 14:59

Наша обширная домашняя библиотека содержит множество разнообразных произведений и, сколько себя помню, служит неисчерпаемым источником удовольствия. Поэтому, по всей видимости, рука когда-то потянулась к этой книге Булычева следом за детскими книгами.
Где-то по подсознанию с тех пор бродила одна фраза-образ: про первую встречу с зеркальцем, какими-то перекати-полями, серыми глазами... И когда уже в (более чем) сознательном возрасте я открыла эту книгу, то поняла, что она уже была видена, по этой самой атмосфере. Причем подозреваю, что детское сознание либо не восприняло, либо просто забросило книгу, потому что не помню я больше ничего.
К детской литературе я бы произведение не отнесла, но это точно одно из тех, что чем старше читающий, тем глубже мысли, которые возникают по прочтении.

поняла, что она уже была видена, по этой самой атмосфере

Я когда сейчас читал книгу, было чёткое ощущение знакомости всего, хотя я раньше ее не читал. Думал может фильм смотрел - нет фильма, только мульт. Наверное ассоциации с другой книгой, другого автора, где присутвует подобная флора и фауна.

возможно. интересно было бы узнать, с какой именно. может быть, Шекли или кто-то из других фантастов?