Больше историй

14 января 2016 г. 00:00

"А вы политически развиты?"

Было такое время, когда сотрудникам госаппарата негде было разгуляться. Мой папа относился именно к ним и долго (очень долго) у нас не было даже шести соток, а только государственные дачи "на лето".
Как по мне, так это было даже здорово! Нет, сейчас я очень даже не против иметь свою недвижимость, где я делаю всё, что хочу. А вот тогда, все начинали выращивать какой-то урожай, а вот на государственных дачах это не разрешалось.
Дачи эти находились в Тайге, воздух был просто упоительным, а соседи — коллеги по большому госсектору.
Мои родители были тогда очень и очень молодыми. По рангу дачка у нас была очень маленькая и в достаточно скромном секторе посёлка. А это было важно. Не для детей, конечно. (Хотя, как оказалось, и некоторые из них очень хорошо понимали "кто есть кто").
Я была девочкой общительной и дружила со всеми детьми, до которых могла добежать. Особенно мне нравились две девочки в одной из отдаленных дач. У них были интересные настольные игры, в которые мы могли играть до умопомрачения. А ещё, они любили читать и давали мне интереснейшие книги, которых я не видела нигде, даже в библиотеке! Именно у них я познакомилась с Нильсом, прочитала по Катрусю и Алёшу-Почемучку.
А вот потом получился затык...
В один ужасный день я пришла на дачу к своим подружкам, которые сидели и читали какую-то книгу на крыльце — голова к голове. Меня приняли в эту компанию и я очень даже прониклась этой книгой. Да что там! Это было здорово! Я тут же начала договариваться, чтобы мне дали дочитать "Трёх толстяков" в очередь и даже не переживала, что мне, как обычно, сказали дежурную фразу: "Нам надо спросить у мамы и папы".
А потом была другая песня:
— Ты ведь даже не пионерка! И что ты можешь понимать в борьбе за свободу?!
— А зачем тебе эта книга? ты ещё очень маленькая и совершенно ничего не понимаешь?!
— Вот мы взрослые (они были старше меня на два-три года), но и то нам эта книга не понравилась. Зачем она тебе?!
Моя мама видела, что я очень переживаю и очень хотела пойти к тем девочкам. Остановила фраза: "А вы политически развиты?"
Вот это я запомнила на всю жизнь. Родители тех "подружек" были, видимо, совсем не просты. Мама моя совсем после этого не рвалась к ним. Олешу я прочитала чуть позже, но уже без всяких "указаний".
Какой же кошмар! "А вы политически развиты?"
А вы?!

"А вы политически развиты?" - это девочки у тебя спросили? или у мамы? или кто у кого?

А вообще странная ситуация, для меня - нелепая, если честно. (Я не про твое рассказывание, конечно, а про саму суть проблемы)
Я не очень поняла подтекстов, в т.ч. политических.
Но в любом случае, Надюш, сочувствую))

Это они, Рит, у меня спросили, а я маме рассказала. Конечно, там всё шло от родителей. Вряд ли дети 8-9 лет способны были дойти до таких вопросов.

Да, как подумаю, сколько зомбированных взрослыми детей встречалось....
И нередко задумываюсь, была ли я сама зомбирована...

Мне почему-то кажется, что дети такое искренне не могли бы спросить.
Может, им просто книгу было жалко одалживать?

Да всё может быть! А скорей всего родители зацикленные были на коммунистическом воспитании и правильном понимании идеи.

Да с первых страниц чистая политика пошла. В детстве книгу не читала, да и фильм не смотрела полностью, но пропаганда чувствовалась. В отличие от Неуловимых.