Больше историй

3 января 2016 г. 22:46

высшая математика

К Моэму у меня было выработано стойкое отвращение... учителем математики! На первом курсе, когда я только начинала понимать, что такое по-настоящему любимые и, соответственно, нелюбимые учителя, у нас в универе водился один жуткий тип. На своих парах (довольно сложных, надо сказать) он, вместо обязательного материала, постоянно шутил о чукчах, доказывал, что место девушки - на кухне, ну и все в таком ключе. Уж не знаю, чего он хотел добиться таким образом, может, пытался вдохновить нас на противостояние, но не любили этого дедулю знатно.

Одним из часто обсуждаемых предметов были книги Моэма. Нам, вперемежку с интегралами и логарифмами, доказывали, что нет писателя лучше Моэма, нужно непременно читать его на завтрак обед и ужин, и быдло вы необразованное, если не читали. Стоит ли уточнять, что я принципиально избегала "Луну и грош", не смотрела в сторону "Бремя страстей человеческих" и даже не слышала о "Рождественских каникулах"?

Но вот, университет в прошлом, математика сдана и во многом забыта, а на суд книжного клуба выносят - да, да, ненавистного - Моэма. Сказать что я была удивлена - ничего не сказать. Как человек, читающий ТАКИЕ вещи мог быть настолько мерзким по жизни?! Не понимаю, пожалуй, до сих пор. Одно могу сказать однозначно: антиреклама, это тоже реклама, господа! Теперь у Моэма я хочу прочитать все!