Больше историй

3 января 2016 г. 09:50

Чудо под Новый год - книга из подарка. Начало мечты.

Я тогда был ещё маленький - лет десять или девять - точно не помню. И я тогда верил в Деда Мороза, хотя и сейчас верю. Мы с братом ждали подарков под елкой и замирали каждый раз, думая - что же будет в подарках?
Но Дед Мороз опаздывал - не на второй, не на третий день он не пришел. Мы с братом довели родителей до отчаянья, ноя попятам - когда придет Дед Мороз? Они отмахивались, папа куда-то звонил, мама его спрашивала - Дед Мороз не приходил.
И вот, папа объявил - Дед Мороз придёт сегодня вечером! Мы с братом на голове ходили от радрсти - ура, придет Дед Мороз! Ночью не как не могли уснуть - шептались, ворочились, считали до ста - сон не приходил. Около шести часов утра в коридоре послышался шум - мы осторожно вылезли в коридор.
На расписной, оберточной бумаге лежали подарки - разноцветные, бумажные пакеты с елками, снеговиками, оленями и полные до краев всякой всяченой.
Тут пришел папа и встал в проеме, заслонив коридор - мы толком еще нечего не успели рассмотреть и поэтому нам показалось, что там лежит какая-то разноцветная куча чего-то.
"А вы почему не спите?" спросил он. Мы что-то пробормотали о зарядке и обещании вставать пораньше, но папа погнал нас спать и закрыл дверь в зал. Мы ещё немного поворочились и я незаметно уснул...
Проснулся я где-то в 12ч. утра, то есть не проснулся, а был разбужен братом, вскачившему гораздо раньше и увидевшему под елкой подарки. Я, толком не одетый, помчался в зал.
Да, под елкой лежали подарки, но другие. Те остались лежать в коридоре. Под елкой стояли маленькие часики, коробка "Эксперименты со светом", конфеты, и маленький пакет со всякой, приятной мелочью. Но мой взгляд упал на маленькую, тонкую книжку, издательства "Самовар", лежащую на коробке. На обложке был изображен человек, кормивший рыбой дельфинят. Сам человек плыл на огромной глубине, рядом с ним плыла дельфин-мама. Большими, красными буквами на ней было написано "А. Беляев. Человек-амфибия" Я как схватил её, так и прижал к себе, крепко-крепко! Человек-амфибия - как это, что там, о чем? Брат радовался своим "Экспериментам...". Он у нас вообще был взрывателем - форточку иногда месяцами не закрывали - вечно у него там что то то дымило, то взрывалось, то воняет серой и ещё какой-то гадостью. К дверям подошли улыбающиеся папа и мама. "А, что там в книге? О чем она?" - спросил я.
Папа, наверное плохо помнивший сюжет, тут же расписал мне какую-то страшную историю про жестокого отца-экспериментатора, превратившего своего сына в рыбу, из-за чего тот стал одиноким и несчастным. Мама же таинственно улыбалась. Я , немного напуганный папиной историей, отложил книгу и мы с братом целый день жевали конфеты, бахали хлопушки, играли и бегали по дому. Вечером, после ужина я решился открыть книгу. Красочные иллюстрации покорили меня, а первая глава о морском дьяволе потрясла воображение. Я читал, читал и не мог остановиться. Искренний, простой Ихтиандр, умеющий жить под водой стал другом, а алчный, жадный и глупый Зурита - врагом.
Папа, на ночь глядя, затеял мастерить стулья, которые купил в прошлом месяце. Мама из своей комнаты кричала, что сейчас уже пять ч. утра и давно пора спать. Брат давно сладко посапывал, а я все читал и читал. Вот простодушного Ихтиандра обманом заманивают на "Медузу", сообщники Зуриты приковывают его цепью, вот его заставляют собирать жемчуг... В глазах появляются злые слезы - бедный Ихтиандр!.. В голове шумит папин молоток, папа коротко взвывает - попал по пальцу. Ворча, он завинчивает болты. Мама в который раз просыпается и гонит меня спать, а я читаю. Сальватор прощается с Ихтиандром, друзья помогают ему сбежать от злых, мелочных и жадных людей. Книга закрыта.
Новые часики показывают 6ч. 30 мин. утра. Я ложу книжку на подоконник и наконец ложусь спать. Во сне мне снится море - глубина, синия и голубая, маленькие рыбки фонариками светятся в этой синеве и веселые дельфины прыгают из неё наверх. Именно с этой книги началась МЕЧТА - мечта о море,о кораблях и о крепкой, морской дружбе. С неё началась моя страсть к приключениям и путешествиям, с Ихтиандра пошли мои книжные друзья. Только мечта эта рухнула через пять лет её существования - родители были против того, что бы я стал моряком. До сих пор воспоминания о мечте приносят боль. Недавно отыскал своего "Человека-амфибию, подаренного тогда. Открыл её, стал читать и ... нечего не увидел... Не моря, не рыбок-фонариков, нечего... Были лишь главы, написанные просто и скупо, а когда-то они были так глубоки, что я видел все-все, даже не рассказанное там... Я вырос, вырос и потому не смог прочесть это так, как когда-то. Но эта книга останется моим талисманом.
"Человек-амфибия"... Маленькое чудо, подарок из под елки... Начало мечты... Детство...

Красивая и грустная история... Спасибо...

Спасибо за отзыв! Да, немного грустно вышло... Но это так. Из песни слов не выкинуть.

👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼