Больше историй

24 декабря 2015 г. 14:35

Сказ о том, как совет в годовом мобе имел все шансы стать кактусом, да так им и не стал, благодаря новейшим цифровым технологиям и хорошим друзьям или Нормальные герои всегда идут в обход)))

Мой читательский год-2015 начался 1 января ближе к вечеру, когда я открыла первую страницу самой объемной книги из посоветованных мне в рамках годового флешмоба.
Сказать, что прочитанные первые пару страниц повергли меня в шок, значит промолчать. Где была моя голова, когда я соглашалась на эту книгу, не спрашивайте, не знаю. Почему шок? У меня очень непростые давние отношения с книгами религиозной тематики, с ветхозаветными сюжетами и тому подобным. Я читаю такие книги редко и очень гомеопатическими дозами. Озвучивать причины, с вашего позволения не буду, они очень личные, да и не об этом я хочу рассказать.

Дальше...

Через первые несколько страниц я продиралась часов пять. Когда через пару часов чтения я обнаружила, что прочитала всего-то 5 страниц книги, я впала в тоску. Здравомыслящая часть меня понимала, что ни при каком раскладе с такой скоростью мне эту книгу не одолеть не то, что за год, но и за два вряд ли. И здравый же смысл подсказывал, что надо как-то пойти и попросить советчика заменить мне книгу, объяснив почему, раз забыла в заявке поставить книги на религиозную тематику в ограничения. И вот тут внутри меня проснулась моя упертая и упрямая часть меня, которая с места в карьер охладила пыл здравомыслящей меня по вопросу замены: "А чем ты раньше думала? Нет, так дело не пойдет. Человек сидел, подбирал для тебя книгу, а ты решила сдаться, на 5-й странице? Да кто ты после этого?" И здравомыслящая я и упертая я начали спорить внутри меня, а я, обалдев от раздвоения (или растроения?) собственной личности, затаилась и ждала, чем же это все закончится:

З (устало): ты же прекрасно понимаешь, что эту книгу ты будешь читать всю жизнь
У (возмущенно): нет! возьму себя в руки и прочитаю до конца года! надо было раньше думать, смотреть, что советуют.
З (краснея): да как-то в голову не пришло, персоналка ведь...
У (язвительно): ага! тебе в голову не пришло, а советчики твои, телепаты что ли? ну откуда им знать, что ты ни под каким соусом не любишь и всячески избегаешь читать книги с даже мало-мальскими упоминаниями любых религиозных моментов?
З (уныло): ну да, в общем-то, оно так. Но я думаю, что если объясню советчику, он поймет и пойдет мне навстречу...
У (сердито): а ты подумала о том, что человек выбрал для тебя эту книгу с душой, посоветовал ее тоже от всей души. И, наконец, ведь для ЧЕГО-ТО именно ТЕБЕ он посоветовал эту книгу! Так может напряжешься чуток и узнаешь, для чего же и почему? Или выберешь путь наименьшего сопротивления?
З(растерянно): да, это мне в голову не пришло совсем...ну что ж, действительно, несерьезно отступать сразу же. Все-таки надо еще разок попытаться.
У(торжествующе): Вот иди и попытайся. И потом еще раз попытайся. И еще разок. А там, глядишь, и прочитаешь.

Спор закончился, но моя история с Иосифом только начиналась. Не буду утомлять подробностями, но к исходу апреля мне удалось осилить всего каких-то жалких 100 электространиц из 3000+ в моем планшете. И, прямо скажем, я стала терять веру в себя, в свою способность прочитать эту книгу.
Но не зря говорят, что надежда умирает последней. Именно в этот момент я вспомнила про давно забытую "говорилку" - программу, воспроизводящую текст механическим электронным голосом, практически без какой-либо эмоциональной окраски. Эту "говорилку" года полтора назад мне посоветовала попробовать Оля- Izumka , но тогда у меня с "говорилкой" не получилось взаимности, там нужны были определенные телодвижения и танцы с бубном для преобразования файлов в нужный формат для "говорилки", а мне было тупо лень. Ну и "говорилку" я устанавливала еще на свой старый стац.комп, который к апрелю-2015 уже практически был мертв.
И опять же, не бывает в жизни чего-то просто так. Стоило мне вспомнить про забытую на старом компе "говорилку", как, уже не помню где, я наткнулась на инфу о том, что на моем планшете в новой оси реализована возможность воспроизведения текста именно с помощью такой "говорилки". При чем, возможность эта была реализована еще осенью, когда вышла новая ось, а я, как классический медленный газ, обнаружила это только весной. Но лучше поздно, чем никогда.
"Говорилка" - вещь своеобразная и на любителя, не каждому подойдет. Но в случае с Иосифом мне особо терять было нечего и я решила, что надо попробовать. И именно "говорилка" стала моей палочкой-выручалочкой, помогла мне не только прочитать Иосифа, но и проникнуться этой книгой.
С помощью "говорилки" дело стало налаживаться и к лету я практически "прослушала" в электронном исполнении первую четверть книги, которая, как я уже знала от советчика, самая сложная и через нее, что называется, надо продраться.
А уж когда я в июне переехала на пмж на дачу, то дело с книгой в "говорилке" пошло не просто на лад, а настолько бодро, что я все диву давалась, как мне изначально могла не понравиться эта книга, пусть насквозь вся на довольно хорошо известный ветхозаветный сюжет.
Тут необходимо сделать отступление. Дело в том, что я маниакально люблю цветы. И само собой, что на даче у меня полно цветов, а, следовательно, и клумб. Осенью 2014 года я разнесла к чертям все клумбы, переделала их, и летом 2015 там было мало цветов и очень много пустого места, просто благодать для сорняков. А что это означало? А это означало, что все лето без выходных, каждый день минимум по 2 часа я проводила время за прополкой сорняков. И одновременно, вставив в ухо гарнитуру, слушала Иосифа в "говорилке". Со стороны, конечно, выглядело, наверно, эпично, как я таскалась по участку с планшетом и одновременно, пятой точкой вверх, пропалывала сорняки)))
Но как бы то оно там со стороны не выглядело (а мне, по большому счету, было наплевать, как это выглядит со стороны))), но к концу июля я дослушала Иосифа до конца!!! Я даже не поверила, когда "говорилка" замолчала. Но факт оставался фактом - Иосифа я прослушала полностью, и даже сама не заметила, как.
И что же в итоге я имею в сухом остатке?
Судите сами:
- Иосиф был прочитан-прослушан, с огромным удовольствием и без какого-либо душевного напряжения
- клумбы были прополоты настолько тщательно и чисто, что под конец я уже выпалывала сорняки в состоянии зародышей)))
- я освоила "говорилку", мне неожиданно понравилось слушать в ней книги, несмотря на некоторый особенности. Допустим, "говорилка" ставит очень забавные ударения в словах. Прослушивая в "говорилке" Иосифа, я не один раз буквально рыдала от смеха от тех вариантов ударений, которые выдавала мне "говорилка", Кстати, для меня это было только в плюс к восприятию Иосифа, как бы это дико и кощунственно не звучало.
И я освоила "говорилку" настолько, что после Иосифа уже довольно бодро прослушала в ней не одну книгу, к примеру, огромную по объему 3-ю часть Игры Престолов.
И уж я не буду говорить, сколько я сэкономила времени благодаря "говорилке", которая позволяет слушать книгу, когда я занимаюсь другими делами, или просто в дороге.
Так что, хоть мой путь к Иосифу не был прямым, но в итоге я совершенно не жалею, что приняла этот совет.
"Иосиф и его братья" - одна из лучших книг моего читательского года-2015. И сейчас мне сложно представить, что этой книги не было бы в моем читательском опыте, если бы тогда в январе в споре убедительней была здравомыслящая часть меня.

Потрясающая история! Я тихо рыдаю...

а чего тихо? рыдай громко, тут нет никого)))

Да я пищу от восторга и подпрыгиваю.

вы сговорились?)))
не знаю, где там восторг, но поток сознания имеется. как обычно, бессвязный и бесконтрольный)))
но уж какой есть. а историю, по большому счету, ты и так хорошо знала, я тебе ее в режиме реального времени транслировала. это ж до какой степени надо знать толк в извращениях, чтобы еще раз это все еще в истории уже на книгу читать?)))

А мне нравится :-) Я еще и перечитывать историю буду :-Р

совсем ненормальная)))

Ксюш, история супер!!!
А можно вопрос (не сочти за ерничество) - а этой книге просто в формате аудиокниги, уже озвученной человеком, а не роботом разве нет? Чтоб без всех этих танцев с бубном..
Вот ИП ты упомянула, она есть в озвучке нормальной, я слухала и знаю:-)))

так, часть про супер сразу пропускаю, ты же меня знаешь)))но все равно спасибо тебе, мой хороший, за добрые слова)))

что касается аудио (не сочту, не надейся :Р). Лен, я не знаю, просто аудио - не мое ,в большинстве случаев мне очень мешает эмоциональная окраска чтецов. А еще чаще мне мешает их дикция)))Исключение - Клюквин и, пожалуй, Чонишвили. Я больше даже радиоспектакли люблю)))тот же Лунный камень просто обожаю архивную радиопостановку. И если честно, я просто не искала Иосифа в аудио. Мне как-то показалось, что в плане Иосифа вот эта безэмоциональность "говорилки" именно в случае с Иосифом была очень в тему, у Манна еще и изложение в книге своеобразное, а воспроизведенное посредством "говорилки" оказалось просто идеальным. Но тут сложно объяснить, конечно, на словах, надо слушать. Мне зашло, но точно знаю, что все же это на любителя. И "говорилка", и Манн)))
Кстати, на планшете никаких бубнов в плане "говорилки")))

А, теперь понятно))).

Я аудиокниги очень люблю и слушаю постоянно, но согласна, что не все чтецы на уровне, так что я себе опытным путем уже выделила тех, про кого я знаю, что они профи, и тех, кого слушать надо давать только преступникам, приговоренным к смертной казни за преступления против человечества. (Например, Татьяна Маркачева или Саша Жукова))).

Исключение - Клюквин и, пожалуй, Чонишвили.

О, это мои самые-самые любимые чтецы, я в их начитке готова даже телефонную книгу слушать!!!)))

И если честно, я просто не искала Иосифа в аудио.

Для интереса глянула на рутрекере - он есть озвученный, правда я чтеца (Леонид Деркач) то ли не знаю, то ли не помню. Есть в ветке там плохие отзывы на качество чтения, но тут все сугубо индивидуально, кому то нра, кому то нет.
Я с говорилкой один раз проэкспериментировала, уже не помню с чем и где, вздрогнула от ужаса от механического голоса робота Вертера и странных ударений и сбежала в панике:-))).
Но вполне допускаю, что с некоторыми книгами (например, с твоим Манном))) - это то, что надо.

ну я вообще предпочитаю мужчин)))и, в частности, мужской вокал и мужское чтение. но что касается аудио, не все подряд мужчинки меня удовлетворяют)))

ну я вообще предпочитаю мужчин))

Прям таки удивительно)))))и, в частности, мужской вокал

и мужское чтение.

Мне тоже больше мужчины-чтецы нравятся в большинстве своем

но что касается аудио, не все подряд мужчинки меня удовлетворяют)))

Ваша Галя балована!!!!)))))

наша Галя вообще редкостная стервь)))

Угу. На любителя - точно :-) От моей вообще все шарахаются, а людей я слушать не могу. Извращенцы мы с тобой.

у меня на планшете в говорилке женский голос, а в твоей, по-моему, был мужской?
да наплевать, извращенцы или кто там еще, главное - результат)))а кому не нравится - ну я точно навяливать не буду, мне больше достанется)))

Ага. У меня мужской бубнит. Женский я даже не представляю.

как ни странно, вполне. и это говорит человек, который в принципе женские голоса не выносит)))

Ксю, какая же я все-таки редкая сволочь... :)
С другой стороны, ежели бы не я, то ты б до Иосифа так и не добралась, и как бы ты теперь жила вообще?

Здрасти, приехали!
Почему сволочь-то???!!!)
Все же хорошо закончилось, не?)

ну, меня с первой части истории прям на слезу прошибло...
вот, думаю, птенчик мучался... и мне не чирикнул даже...
фу, какая я ужасная принудительница! :(

Ну знаешь ли, птенчику тому мозгов немного не помешало бы)))а уж коли небогат птенчик серым веществом, так поделом ему, безмозглому)))