Больше историй

10 декабря 2015 г. 14:26

Помню, как не любила в школе учить стихотворения наизусть. К сожалению, память моя была настолько выборочна в плане запоминания текста, что сколько бы я ни зубрила - перед всем классом получалось вспомнить только пару строф.
И вот однажды, классе в 11, мы начали проходить поэзию Марины Ивановны Цветаевой. Именно тогда я впервые решила купить томик со стихами, а не брать его в библиотеке. Закрыв глаза на то, что можно обойтись без затрат, я без сожаления взяла этот красивый, с флористическим рисунком, томик. А все потому, что мне просто понравилась обложка - до того она была прекрасна.
Когда пришло время учить любое понравившееся стихотворение, я наобум открыла книгу. Первое, что мне попалось на глаза - "Мне нравится, что вы больны не мной". Наверное, вы подумаете, что это ужасно банально, но на тот момент я даже и не представляла, что это стихотворение написала Марина Ивановна. Мне оно знакомо было лишь по любимой мною песне из кинофильма "Ирония судьбы" великого Эльдара Рязанова, который мы всей семьей традиционно смотрели 31 декабря, нарезая салаты на новогодний стол. Я выдохнула, прочитала его так, будто прожила, и... Запомнила. С первого раза. Мне даже не нужно было повторять. Помню, как Елена Петровна, мой преподаватель по литературе, слушала меня с влажными глазами, а потом впервые поставила мне "отлично" за сданный стих.
Эта история вспомнилась мне из-за очень печальных событий - накануне нас покинул Эльдар Рязанов. Когда я смотрела репортаж по телевизору и старалась сдержать слезы, в моей голове, одна за другой, начали появляться строчки стихотворения "мне нравится, что вы больны не мной". Оказывается, я помню его и до сих пор. И да, с того дня и до сих пор Цветаева остается моей любимой поэтессой.