Больше историй

1 декабря 2015 г. 00:20

никто тебя за язык не тянул

при честном народе тут вопию честнейшее заявление! друзья мои в меня не верят, говорят, "гуманитарица ты, тебя я презираю" или типа того. дескать, читай пока всякие книги себе по уму, какие сейчас в моде в больших книжных, а Фейнман тебе только под жопу вместо стула для эпичного интерьера настоящего покосца на петербурхскую телегенцию. каково а! совсем все козлы безбородые - ничего не понимают в настоящей любви!!! я для чего с Дашенькой столько жила и денег ей должна и теперь, не для того ведь, чтоб нашего святого Ричарда не читать!!! а потом matiush4388 говорит мне: "да ты первый том в электронке прочитай, так я тебе весь девятитомник выкуплю, да за любые деньги, да если надо - даже на работу когда-нибудь устроюсь, ты только, говорит, рецензию напиши!". а я думаю, это само свято дело - написать им рецензию на Фейнмана, а то сидят индюшки надутые - "Улисс" и "Радугу тяготения" читали, а ты, дескать, с небольшого казахского городка, и училась ты в можайском классе, а значит, бегать, прыгать и угол хорошо должна искать, а физика - это не твоё! Да знаете ли вы, как мы с МКТ были нежны друг с другом в школе?! а знаете ли вы, что Елена Григорьевна, моя учительница по физике, специально давала нам с Алиной, Сашей, и Катей - отдельные домашние задания усложнённого уровня, а значит, хоть она верила в меня, в отличие от вас!) а я ей говорила: "ну что вы такое делаете, у меня тут, понимаешь, вся молодость пропадает и пиво стынет в вашей физике", а она улыбалась и, небось, думала: "хорошего человека из тебя выращу, Недайводина", и почти на каждом уроке вызывала меня к доске, потому что решала я физику смешнее всех, а Елена Григорьевна любила веселиться. А знаете ли вы, как я в 11 классе приходила не куда-нибудь, а в Московский Авиационный Институт, и пока ждала парня, чтоб пойти погулять, читала, что бы вы думали - физику!!! так мне приятно было читать её в высшем учебном заведении!!! и вот вы думаете, гадины интеллектуализма, я в Питере технических вузов не найду?! да и вообще, я хоть на дне Мариинской впадины эту вашу физику почитаю, это очень интересно, интереснее, наверно, только то, что на том дне я разорвусь раньше, чем успею дочитать, да и книга намокнет, а книгу жаль.
в общем, при всём честном народе я заявляюсь, что давай, копи, дорогая, мне на Фейнмана! не в тот день ты затеяла смеяться, я только-только прочитала пьесу про евреев, потому теперь и не чувствую греха посулёное возжелать и требовать) вотъ.

Пойду пока в инете объяву размещу, что пересплю за Фейнмана)))
Ты нас прям такими монстрами выставила, я говорили мы тебе иное) но перечить не станем, пусть мы гады гадские и проччее.
можешь мне скидывать всякие ссылки на бумажные издания, и адреса профессоров, что этими книгами владеют)

а ты прям тут размещай, тут твои фото многие видели, вон, может, мангуст найдёт 5-6 тысяч для тебя..) это же всё равно, что 5-6 раз сводить тебя в кафе. так и позови его приехать, он пусть сидит в кафе и ест, а ты рядом голодай, смотри и тоскуй, а денюжки бери будто ела, и так сходишь раз 5 с ним, ему приятно, а у тебя накопилось на Фейнмана

Ай-яй-яй.

бездуховность?

Она!

Может, у тебя Фейнман есть? завалялся между котом и гитарою?)

пересплю за Фейнмана

Я это так представляю: ночь, занавески цвета тёмной морской волны, огни большого города. Распалённая жаром дева в шёлковом пеньюаре подставляет грудь свежему ветру и ждёт, когда к ней придёт он — Фейнман.

Открывается дверь, за ней матвей. Со словами: "Я за него!" врывается в комнату и, злодейски хохоча, переспявывает с девой.

А она ему: "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Миссис Фейнман!

тогда это должна быть старая дева-математичка какая-нибудь, чтоб Матвей мог злодейски хохоча забрать мне книженьки.. то есть мы ищем не профессора, а профессоршу!
а то откуда у девы в шелковом пеньюаре будет чо?!)

Ну ждём-с, жизнь то длинная, чего бы и не ждать

жди, что я куплю ружьё и пристрелю тебя :)

Перво на перво я жду рецензию на Николая. А физиков далее будем познавать)

Но ты учитывай, что кроме рецки будешь ещё у доски прыгать и излагать своими словами всё понятое твоим физикоамбициознейшим умом!

совмещу это с приёмом прописанных ноотропов и обделаю всю вселенную лучистой энергией ума своего!

Классно тебе, с физикой дружишь, а я её только в форме науч-поп могу читать, на уроке не могла слушать, в голову то и дела лезла какая-то глючь.

а мне повезло с физикой, она мне вполне хорошо давалась на школьном уровне.. правда, не не олимпиадном. но это только потому что я никогда не задротствовала по физике. а если б углубилась по-настоящему, то может и могла бы составлять конкуренцию настоящим светлым умам.) правда, мне и школьных физических радостей было достаточно, у меня были хорошие человеческие отношения с преподавательницей, но как знатного лодыря, она не прекращала меня мучить, практический каждый раз вызывая меня к доске. это было целым ритуалом, потому как подзадолбавшись на энный раз, я начала играть с ней в ролевую игру о несправедливостях мира "100 причин почему физику должны решать другие, а не такая прекрасная я". хотя, всегда всем было понятно, что в итоге я выйду, но было здорово терять 5 минут от урока на пререкания. да и именно у доски я, если можно так сказать, и постигала физику. так как далеко не всегда к ней готовилась даже в теоретическом смысле. но у меня было ценное качество - я могла понимать физику с ходу. то есть где-то даже выводить новые формулы, которые не вычитала из учебника ибо дома другие интересы, а на переменках лишь бы покурить, из старых.

а вот с математикой у меня интереснее. даже на олимпиады ходила. заняла как-то в городе второе или третье место (не помню), и обошли меня только дети из углубленного математического лицея. вот меня тогда прямо распирало от гордости, так как я даже сама такого от себя не ожидала)) но рутина математики всегда угнетала меня. и потому в старших классах не любила однотипности, которая была нужна, чтоб другие настренировались..
зато вот что-то засело в меня.. уж 7 лет прошло со школы, а мне регулярно снятся кошмары и именно про математику. будто бы я 10-11 класс весь прогоняла балду, не ходила на неё совсем, а тут выпуск, экзамен сдавать вот уже на днях, а я не знаю даже, как пойти учителю объяснить своё отсутствие за 2 года на уроках. дескать, оценки мне почему-то ставили в четвертях, но на деле я ничего не знаю, и уверена, что учительница смертельно обижена на меня, и вообще я никак не могу придумать, как сдать этот предмет, одни проблемы и никаких решений, выучить не успею, никто не поможет, а не сдать и не получить аттестат мне во сне кажется, хуже конца света, и так мне становится стыдно, что прям и нет такой огромности, чтоб измерить свой стыд, и жжёт меня тяжко, что ничего не исправить, и я в кромешном отчаянии.. и я в холодном поту просыпаюсь.. и требуется мне всегда почему-то много времени, чтоб понять, что школу я уже окончила, и всё у меня хорошо.
на фоне этого даже какие-то заглюки в реальности у меня бывают. когда и среди бела дня на меня вдруг находит истерический страх - что же делать с математикой.. но буквально за секунды меня отпускает, когда я осознаю четче, кто я и где

Меня знание и понимание формул на физике выручало, только их я знала и понимала, зато, благодаря этому могла решать задачи.
И физика была, наверное, единственным предметом, из-за которого я задротствовала и всё безрезультатно, просто патологически не могла сосредоточиться на написанных в учебнике словах.
Вот математику любила и на школьном уровне знала, но углублённо не занималась и в олимпиадах не участвовала. Я вообще только в вокальных конкурсах участвовала, прямо задумалась сейчас об этом и неучем себя почувствовала. :)
А на переменках я, бывало, домашку по математике делала, одна или с коллективным разумом класса. Вообще, мы с одноклассниками так часто вместе готовились к всяким зачётам и контрольным, что иногда не представляли себе, как будем потом в универе учиться:)
А кошмарные сны про школу мне никогда не снились, зато сны на тему: выходишь на сцену, а сама в пижаме, непричёсанная, и вообще не попадаешь в ноты - это да, бывает.

для меня тоже весьма странно, что мне снятся кошмары про школу и математику. но я не единожды пыталась выловить в этом какую-то более значимую и обширную метасимволику, нежели просто повторения пережитых ранее ужасов, тем более, что никаких таких ужасов у меня не бывало.
пытаюсь иногда вникнуть в глубинное значение математики в нашей жизни, в её гармоничную сущность холодной отстраненности и метаязычности, вероятно, понятной в том или ином виду всему "живому" в космосе.
не знаю в общем. чувствую, что есть в этих снах какой-то настойчиво пытающийся пробиться ко мне смысл, но не знаю пока, как отворить ему двери

Чёрт, никогда не искала смысл в своих кошмарах.

А ведь математика не только живому понятна...

я исповедую мнение, что сны не являются просто побочным артефактом, не достойным пристального внимания. по натуре своей, по своему опыту чувств и знаний в этой области, я близка, и даже, пожалуй, полностью разделяю мнение, присущее аналитическим психологам о бессознательной природе сна, где сам сон - как раз та граница, на которой ведётся сообщение, а иногда и бои, между сознанием и бессознательным. сны всегда что-то сообщают нам, но далека не каждому хоть в малой мере понятна и доступна символика своих собственных снов. меж тем, я так же верю, что в понимании этой символики можно до какой-то степени проникнуть, словно бы выучить иностранный язык, правда более пластичный, сложный, многообразный и живой. это словно письма с голубем с той стороны, где текстом письма является сам голубь, для расшифровки которого, нужны большие познания в орнитологии и долгое непосредственное наблюдение за голубем.
какие-то общие правила понятны. ну или так представляется шаманам сновидений.. так, мне, например, импонирует трактовка всех мужских образов в женском сне как проявление анимуса, и, соответственно, женских образов как анимы в снах мужчин. часто во снах человеку являются некие проекции его тени - всё в том же виде опасных или угрожающих людей/существ. например, расхожий тип кошмарных снов про преследование кем-то/чем-то. я и впрямь полагаю, что это тень. и даже знаю широко распространенные рекомендации - попытаться осознаться во сне и развернуться на встречу "противнику". и тогда возможно преследователь окажется вовсе не угрозой существованию, на деле, а сообщит что-то ценное, или просто отступится, после символического принятия тени. кстати, возможно, после символического принятия тени во сне - что-то может сдвинуться и в реальной жизни к большему принятию себя, и своих потаённых сторон, которые долгое время вычеркивались из жизни сознанием, но их энергия живой мощной силы подавляла человека с внутренней стороны.
и всё это только крупицы.. на самом деле, сны столь многосложны и неисчерпаемы как материал для обширной работы над собой или просто самосознания себя в неискаженном развернутом полнокровном виде живого существа со множеством входов в разные аспекты и углубления жизненного пространства. весь символ - он понятен нам где-то внутри на более глубоком и древнем уровне, когда мы существовали на пограничной с животной жизнью, не имея еще и речи как таковой.
всё это потрясающе интересно. и практически полезно. я всегда жалею только, что мне никак не хватит моей жизни соприкоснуться со всем, что меня так пьяняще тянет поизучать себя до самых фундоментальных оснований.
но опять же.. тут как раз как с математикой. это, пожалуй, всё же очень важное для человека занятие - пытаться соприкасаться и постигать различные языки существования - математический, символьный (назову его так, потому что математический, скажем так, тоже является символическим). без всего этого на простом разговорном - человек может говорить только сам с собой для самого себя. а с ними, мне кажется, можно вести действительно наиболее полноценный диалог для дозволенного нашему мозго-физическому измерению. хотя, на этих же языках, как мне представляется, диалог может продолжаться и при выходе куда-то далее из плоскости привычных психо-физических координат. но об этом я мало знаю, поэтому это больше к чисто теоретическим моим предположениям отнесём.

А для меня такое отношение к снам кажется слишком потребительским, что ли. То есть я понимаю, что психологи основывали свои умозаключения на конкретных фактах и наблюдениях, но внутренне не могу принять все эти теории. Для меня сон - это способ времяпрепровождения, приключение. Это если снится что-то внятное. Если не снится, то тут и психоанализ не поможет. У меня есть повторяющиеся сны, которые я люблю, есть повторяющиеся, которые не люблю, иногда сны даже сбываются, но никогда нельзя знать заранее, какой из них окажется вещим. Иногда я могу во сне осознать, что сплю и что-то там подкорректировать. И для меня это прорыв в какое-то иное измерение и очень жаль измерять его инструментами, заточенными под наявушную реальность.