Больше историй

30 мая 2012 г. 13:09

Подробности о смертной казни, про которую рассказывает князь Мышкин.

Все чувства, которые описываются, Федор Михайлович испытал на себе.

1849 год 22 апреля. Завизировано секретное предписание III Отделения об аресте Достоевского. 23 апреля - арест и помещение в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. 29 апреля - начало следствия по делу петрашевцев. 6 мая - первый допрос Достоевского, на котором он заявил: "Я вольнодумец в том же смысле, в котором может быть назван вольнодумцем и каждый человек, который в глубине сердца своего чувствует себя вправе быть гражданином, чувствует себя в праве желать добра своему отечеству, потому что находит в сердце своем и любовь к отечеству и сознание, что никогда ничем не повредил ему". 30 сентября - 16 ноября - суд над петрашевцами. В приговоре о Достоевском говорилось: "Военный суд приговорил его... за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева,- лишить... чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием". 19 ноября - Генерал-аудиториат сделал относительно Достоевского следующее заключение: "Отставного поручика Достоевского, за участие в преступных замыслах, распространение письма литератора Белинского, наполненного дерзкими выражениями против православной церкви и верховной власти, и за покушение, вместе с прочими, к распространению сочинений против правительства посредством домашней литографии, лишить всех прав состояния и сослать в каторжную работу в крепостях на 8 лет". Рукою императора Николая I наложена резолюция: "На 4 года, а потом рядовым". 22 декабря - на Семеновском плацу петрашевцам объявили приговор о смертной казни. Позднее Достоевский вспоминал: "Приговор смертной казни расстрелянием, прочитанный нам всем предварительно, прочтен был вовсе не в шутку; почти все приговоренные были уверены, что он будет исполнен, и вынесли, по крайней мере, десять ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти. В эти последние минуты некоторые из нас... может быть, и раскаивались в иных тяжелых делах своих... но то дело, за которое нас осудили, те мысли, те понятия, которые владели нашим духом, представлялись очищающим мученичеством, за которое нам многое простится!" 24 декабря - Достоевский, закованный в кандалы, отправлен в Тобольск.
0013-012-Omskij-ostrog.jpg

Может быть, и есть такой человек, которому прочли приговор, дали помучаться, а потом сказали: «Ступай, тебя прощают».

— Достоевский здесь вспоминает себя и других петрашевцев, выведенных 22 декабря 1849 г. на Семеновский плац, выслушавших смертный приговор и прошедших все приготовления к казни, которая была приостановлена внезапно раздавшимся отбоем. События этого дня и свое прощание с жизнью и близкими Достоевский воспроизвел через несколько часов по возвращении в Петропавловскую крепость в письме к брату, М. М. Достоевскому. Из русских газет 1865—1868 гг. Достоевский знал, что подобной варварской пытке подвергались позднее и другие осужденные.

Этот человек был раз взведен, вместе с другими, на эшафот...

— Достоевский вновь возвращается к своим переживаниям в минуты ожидания смертной казни. Жена писателя А. Г. Достоевская, замечая, что эти воспоминания были для него «чрезвычайно тяжелы», подтверждает идентичность «раза три» слышанного ею «рассказа» о перенесенном им на Семеновском плацу тому, который «почти в тех же самых выражениях» был воспроизведен в романе «Идиот».
сайт о Ф.М. Достоевском