Больше историй

22 ноября 2015 г. 16:10

К книгам о приключениях на море я всегда испытывала непреодолимое влечение."Конец Атлантиды" впервые публиковался в газете "ПП" в далёких советских годах,газеты всё время куда-то пропадали(одну я нашла на полке в кладовке под банками с вареньем и жутко расстроилась) так и не помню дочитала ли эту историю до конца.В моем детстве,чтобы прочитать какую-нибудь книгу,мало было взять кошелек и пойти в книжный магазин- в книжных магазинах было пусто.
Вот спустя много лет я забралась с ребенком в детскую библиотеку и обнаружила массу непрочитанных книг. Забытое желание вспыхнуло с новой силой.К счастью, я не чувствую неловкости, признаваясь в любви к детским книгам.Первые главы были прочитаны несколько раз-эти фантастические дети,небывалые вольности,которые им позволены, не уверена,что такое общество будет когда-либо существовать,но ведь и хоббитов не существует.
Я такой старый дракон,что уже никогда не пойму удовольствия читать книги с планшетов и прочих устройств - мне нужно держать в руках бумажный вариант,поэтому я нервно реагирую на высказывания об умирании библиотек, надеюсь ещё лет пятьдесят они просуществуют: МНЕ КАК РАЗ ХВАТИТ.

А для меня - это просто странно, в смысле, разговоры о том, что библиотеки умирают: я записана и хожу в четыре (две взрослые, детскую и детско-взрослую) и везде жизнь кипит! Особенно много было этим летом ребятишек-читателей, причем, из их разговоров с библиотекарями становится ясно: приходят не за программными произведениями! И такую читательскую активность наблюдаю последние лет пять, до этого было некоторое затишье. Поэтому, смешно было слушать недавно какого-то чиновника от культуры, сетовавшего на то, что деньги, выделяемые библиотекам, пущены на ветер, так как эти самые библиотеки пустуют, поэтому надо их закрывать. Ну, что с него взять: у него работа такая - языком трепать (пусть и заведомую неправду), а библиотеки наши сдаваться пока не собираются и это здорово!:-))

А меня такие разговоры бесят именно потому, что в их силах взять и уменьшить финансирование.Чиновники-то,конечно,не ходят в библиотеки-у них много работы по преодолению кризисов,состряпанных их же руками(((

Не, скорее всего, они не ходят в библиотеку, потому что не умеют читать:-))