Больше историй

15 ноября 2015 г. 16:25

М.Сервантес. Дон Кихот.

Читаю это знаменитое произведение уже лет 25. Не знаю, когда наконец прочитаю. Может, в течение ближайшего месяца, а может лет через 10-20-30... Классика, знаковое произведение, то, что каждый читающий человек просто ДОЛЖЕН прочитать. Но плохо заходит. Застреваю всегда примерно на первой четверти первого тома. Всегда находится что-то более интересное или нужное, чем Дон-Кихот. Понятно, значит, не моя книга, но всё-таки хочется прочитать её, просто, чтобы с чистой совестью поставить галочку в списке прочитанных шедевров мировой литературы.

UPD. 17.07.17. Я его всё ещё "читаю". Во всяком случае, этот жизнерадостный товарищ висит у меня в соответствующем списке. Как дамоклов меч. Хотя скорее, как memento mori: типа, ты помни - пока ты читаешь всякое фуфло, жизнь твоя всё укорачивается и укорачивается, а посмотри, сколько у тебя ещё непрочитанных ВЕЛИКИХ! Я каюсь, бью себя пяткой в грудь и обещаю (зуб даю), что вот с понедельника точно начну читать ИХ САМЫХ, ку три раза! Но... продолжаю грешить с не великими, но гораздо более мне милыми авторами:).

UPD: 22.04.18.
Срочно приспичило прочитать Дон-Кихота до конца (по крайней мере, первый том). И вот вам пожалуйста - он исчез! Все время болтался на полках для ближайшего чтения... и исчез. Я сегодня сбилась с ног: у меня пропал щенок. Всё перерыла - нету! Сижу вот, думаю, кто его мог стырить? Кому он так понадобился? В рюкзак я его точно никогда не брала, он слишком тяжелый, да и остановку с ним можно пропустить нужную - я бы заснула с таким чтением в автобусе)). Т.е., пределы дома он никогда не покидал, но где он тогда?? Я не жду, что кто-то мне подскажет, я просто глубоко изумилась - у меня впервые в жизни прямо в моем собственном доме пропала книга! Нонсенс какой-то. Подозреваю, что дочка одиннадцатилетняя куда-нибудь его всунула - типа, порядок делала, а теперь начисто об этом забыла и совершенно искренне делает вот такие глаза: какой тебе тонкий кот нужен, отстань от меня, вон у нас три кота слоняются по дому, бери любого, что тебе от меня надо? )))
Ладно, будем искать.

UPD: 14.01.21
ЙООООО!!!! Я прочитала Дон Кихота!!! Всего!
Правда, сделала это в аудиоформате. И что? Кто-то считает это неправильным медом - ну, это его проблемы! Я хорошо воспринимаю художественную литературу на слух (нехудожественную тоже). Нашла чтеца, который меня полностью устраивает (Терновский) и слушаю потихоньку книги в его исполнении.

Может, когда-нибудь прочитаю Дон Кихота и глазами).

Но на данный момент мой гештальт по этой книге (книжище!) закрыт и я глубоко моральноудовлетворенный человек))

Нам ее задавали прочесть на лето класса так... после седьмого. Не понимаю, как я ее осилила, но честно прочла в летние каникулы. Потом выяснилось, что автор писал ее сидя в тюрьме, тогда нам, школьникам, стало многое понятно!

Меня бог миловал, почему-то не задавали нам в школе. А может, и не помню уже, задавали или нет, но по крайней мере, точно, что не спрашивали. Не, я чисто по доброй воле пытаюсь побороть Дон-Кихота.

Вот "Одиссея" Гомера - прекрасно идет, читаю сейчас, страниц по 10 в день, не спеша, в больших дозах гекзаметр вреден для организма)).