Больше историй

9 ноября 2015 г. 16:42

Прощай, родная деревня!

Читая эту повесть я вернулась в свое детство, когда я каждое лето проводила в деревне.
Надо сказать моя деревня была самой что ни на есть старой и глухой, из всех благ цивилизации там было только электричество. Ни больницы, ни почты, ни магазина в деревне не было, за всем этим приходилось ходить за несколько километров в другую деревню. Но, ни за какие богатства мира я бы не променяла мою деревню, мои поля, леса, и речку.
Я помню свой любимый пригорок, который был усыпан чабрецом, я любила убегать туда с книжкой в руках, ложится в траву и дышать-дышать-дышать одурающим ароматом чабреца.
А еще, я помню одинокий родник, возле которого мы останавливались всякий раз, когда возвращались из леса с полными корзинками ягод или грибов. В этом роднике была самая холодная, и самая сладкая вода, которую я пила только там.
Я помню поля пшеницы, которые к концу августа наливались зерном. И васильково-ромашковые поля я помню, когда бабушка посылала собирать цветы ромашки для лекарственных целей.
Я много чего вспоминала, читая эту повесть, и сердце сжималось от того, что моей деревни, как и Матёры уже нет, и память о ней живет только в сердцах тех, кто любил ее так же сильно, как я.

Грустно это и жалко что деревни уже не существует

Да, и грустно от того, что своим детям я не могу показать свои заповедные места.