Больше историй

8 октября 2015 г. 23:39

О банях и дезертирах

Самым интригующим моментом в книге для меня стала история возвращения главного героя в деревню: как известно, он,дезертир, поселяется в бане. По русской фольклорной традиции баня считается "нечистым" местом, местом, где обитают черти. Туда в прежние времена отправляли, например,рожать женщин: считалось, что дело это греховное. И так далее.
Повествование построено таким образом, что все время задаешься вопросом: а вернулся ли это действительно главный герой домой или героине является бес в его обличье?
Хотел ли автор таким образом пошутить или подчеркнуть бесноватость, отлученность своего героя от всего честного и светлого деревенского мира?
В любом случае,для писателя советского периода (даже деревенщика) мистицизм необъятный, космический.
За то и люблю.

Вы на самом деле размышляете, вернулся ли Андрей домой или в бане обитал рогатый-хвостатый? Интересно, а от кого же тогда Настена забеременела, если мужиков в деревне не было? (Кривой-хромой, за которого "в четыре руки держалась собственная баба" - не в счёт) От кого же: от святого, ой, простите, от нечистого духа?:-))

нет,иначе это был бы Стивен Кинг, а не Валентин Распутин.

Те же мысли возникли, правда не из за бани, а из за образа Андрея и явного мистицизма при первом появлении и странных снов. И тут не вопрос в точки зрения читателя, интересно восприятие Настёны, и в восприятие себя Андреем.