Больше историй

6 октября 2015 г. 17:28

Любовь и судьба человека

Понятие «любовь» очень растяжимое и емкое. Любовь - чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Многие люди дают свою трактовку понятия. Каждый человек может испытывать это чувство. Существует много способов сказать или показать кому-либо или чему-либо свою любовь. Например, кто-то говорит много фраз нежных и ласковых своему предмету любви, а кто-то доказывает свои чувства действиями.
Любовь бывает счастливой и несчастно. В зависимости от характера любви в жизнь человека приходят перемены. Если любовь счастливая, то на протяжении времени у человека накапливаются положительные эмоции, счастье, радость. Например, в счастливых браках люди чаще говорят друг другу о своей любви. Но если любовь несчастная, то жизнь человеку не в радость.
Несчастная или безответная любовь влияет на жизнь человека, на его восприятие мира. Ведь часто бывает, что люди, которые не обделены вниманием противоположного пола ведут себя очень эгоистично и некрасиво. Но стоит этому человеку безответно влюбиться и он уже совсем другой человек. Неразделимые чувства заставляют человека быть совершенней. Но бывают и такие случаи, когда человек просто не справляется с тем количеством эмоций и тогда, это может закончиться очень трагично.
Во многих книгах затрагивается тема любви. Сейчас я расскажу о истории Лизы из произведения Карамзина «Бедная Лиза». Автор рассказывает историю несчастной любви одной крестьянской девушки Лизы и дворянина Эраста. Девушка не только «прекрасна душою и телом» , но и способна искренне полюбить человека. Эраст, хотя и превосходит свою возлюбленную образованием и знатностью, оказывается духовно мельче ее. Эраст оказывается слабым человеком, который не способен бороться за свою любовь. . Проиграв в карты, он вынужден жениться на богатой вдове и оставить Лизу, из-за чего та покончила с собой. Однако, Эраст искренне хотел бы преодолеть сословные преграды на пути их с Лизой любви. Однако героиня куда более ясно и трезво смотрит на положение вещей, понимая, что Эрасту «нельзя быть ее мужем».
На мой взгляд, истинная любовь не бывает безответной. Когда человек встретит свою судьбу, он это непременно поймет и уже забудет свою безответную любовь к ненужному человеку.