Больше историй

3 октября 2015 г. 23:52

таблетки от жадности*

поскольку 1 октября – новый тур «долгой прогулки», то визит в библиотеку вполне предсказуем. теперь смотри в оба, потому что набрать всегда хочется куда больше, чем есть возможность унести домой прочитать.

ну вот, собирался взять один роман конрада, а вышло два, зато оба на тему анархии: «тайный агент» и «на взгляд запада». и теперь, вместо трех книг, к 10-му числу надо прочитать четыре, что уже критично, но.... тут совсем случайно попадается книга с исследованием творчества агаты кристи:))

фрагмент книги с разбором произведения
я совсем не фанат детективного жанра, но разбор разных черновых записей, нереализованных вариантов, прочее литературоведение – это, конечно же, интересно:))

интересно-то интересно, но кроме «долгой прогулки»:
- «кот в мешке» – надо читать «чернильное сердце»,
- «открытая книга» – дочитать «траву, пробившую асфальт»,
- «флешмоб-2015» – много чего подвисло,
- «спаси книгу – напиши рецензию» – две книги прочитано, но раз тур не закончился, надо есчо заявить:),

в общем, совершенно ясно – брать или не брать эту книгу.

КОНЕЧНО БРАТЬ!!!

но библиотекарь быстро охлаждает мой пыл – у меня и так на две книги больше лимита, а за литературоведение есчо и залог надо. так, ну это мы легко, это мы сейчас, тут у меня знакомый рядом работает. знакомого, впрочем, на работе не оказалось, банкомат чуть подальше, но и тут мне не повезло. лучший способ в таких ситуациях – решить что это вмешательство высших сил, которые меня от чего-то оберегают.*

уфф!
- «борцы с долгостроем» – как раз новый тур начался,
- «флешмоб "нонфикшн"» – тур пройден, но пока время есть, можно есчо одну книгу прочитать:)
- «билет в историю» – открытка есчо не пришла, но придет на днях,

не говоря уже про большой список в «хочу прочитать»:)))

НО ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТИХ ПРИЧИН, ЧТОБЫ И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НЕ ПОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ ЗА ЭТОЙ КНИГОЙ? :)))))))))

Дальше...

аллюзии и примечания:

«таблетки от жадности» – анекдот известный, но такое удовольствие его рассказывать. в общем: «мне таблеток от жадности, и побольше» :)))

«вмешательство высших сил» – дело не в суеверии, а в том, чтобы найти подходящую отговорку:) хотя, что касается «предупреждений свыше», мне кажется, что они существуют, что есть механизм, пытающийся направить на верный путь. вот зимой один знакомый сломал ногу серьезно очень, а всего лишь – поскользнулся на пороге кафе. я говорю: ну это явно пытались помешать тебе туда зайти, кто знает, что было бы дальше. ясно же – ничего не бывает хорошего, когда торопишься в кафе с утра пораньше. а перед этим знаки какие-нибудь были? он мне: не то, чтобы знаки, но собираясь дома, у меня порвался шнурок....

Я в этом году пыталась по-максимуму не играть... Ага...Вляпалась в 2 новых игры + в два клуба по совместному чтению...

это просто феномен игр какой-то, что человек стремиться
играть и играть, ориентируясь на случайный порой выбор,
в то время как в "хочу читать" пыляться куда более достойные
книги.

но у меня скорей не про игры, а вообще про стремление -
впихнуть невпихуемое прочитать непрочитуемое
по своим объемам:)))

дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше

есть есчо вариация - неумолимое стремление
написать кучу рецензии или историй. вот с утра
уже две истории напридумывались - или их написать,
или книгу читать, или лучше вообще - на две части
разорваться, тогда и проблем никаких уже не буде:))

Не надо разрываться ))