Больше историй

3 октября 2015 г. 11:53

К данному автору я давно уже тяготею, его книга "Бремя страстей человеческих" задела меня за живое, возможно своим уникальным слогом или привлекательной действительностью, которая пробирает до самых глубин души. "Мистер Всезнайка" явилась мне новым открытием, поскольку до этого я никогда не слышал об её существования ( к моему великому сожалению). В общем, случай произошёл со мной в школе на уроке английского языка. Уроки у нас были, наверное, как и у всех школ скучные и однообразные: читали какие-то маленькие рассказики из учебника, составляли несносные диалоги и сочинения, а потом рассказывали наизусть ( это постоянное раздражало все учеников, поскольку никто не понимал, как заученный диалог про спорт с соседом по парте может помочь в живом общении с настоящим носителем языка). И вот мы уже все приготовились к очередной пустой трате времени, как в класс входит наша учительница английского языка, а в руке у неё какие-то книги, она раздаёт каждому ученику и говорит: "Дети, думаю, что вы уже довольно хорошо владеете языком ( на самом же деле всё наоборот, конечно, мы умело можем переводить, однако в разговорной части мы полные неучи), поэтому мы с вами сегодня будем читать настоящие произведения в оригинале. Она попросила открыть какую-то страницу, перед нами предстало название рассказа "Mr know all". Сначала мне это название ничего не сказало, только потом, увидев с боку сноску, что автором является Моэм, мне стало любопытно, действительно ли этот тот самый Моэм, который когда-то произвёл на меня неописуемое впечатление. После утвердительного ответа учительницы, я стал преждевременно читать это произведение. Читалось довольно легко и было очень интересно, поскольку это не какие-то простенькие текстики из учебника. Я единственный, кому был понятен весь сюжет после прочтения. Благодаря Моэму я полюбил читать произведения в оригинале