Больше историй

27 августа 2015 г. 23:22

источник вдохновения

по всем принципам тахионных песен, ежиножды упомянутая идея, торопится повториться и повториться. вот стоило мне вчера написать, что порой для отзыва о книге достаточно – и нескольких цитат, как сегодня снова возвращаюсь к этой теме:)

цитата вот такая:

Темa снов – однa из излюбленных в «Тысяче и одной ночи». Изумительнa история двух сновидцев. Некий житель Кaирa однaжды во сне услышaл голос, прикaзывaющий ему идти в Исфaхaн, где зaрыт клaд. Он предпринимaет длительное и опaсное путешествие и в Исфaхaне, устaлый, ложится отдохнуть во дворе мечети. Он окaзывaется среди воров, не подозревaя об этом. Всех их берут под стрaжу, и кaди спрaшивaет, что привело его в этот город. Египтянин рaсскaзывaет. Кaди хохочет во всю глотку и говорит: «О безрaссудный и легковерный! Трижды мне снился дом в Кaире с сaдом, в котором солнечные чaсы, источник и смоковницa, a вблизи источникa зaрыт клaд. Я ни рaзу не поверил обмaну. Возьми монету, уходи и больше не приходи в Исфaхaн». Тот возврaщaется в Кaир: в сновидении кaди он узнaл свой собственный дом. Он нaчинaет копaть неподaлеку от источникa и нaходит клaд.

Хорхе Луис Борхес «Семь вечеров»

и правда – sapienti sat, можно ничего не дополнять, все и так понятно:))))

ps. альтернативная идея об источниках вдохновения коэльо, благодаря которой и появилась эта история:))

Забавно. Но все же Коэльо творчески переработал этот сюжет. У него главный герой - пастух, и живет он совсем не в Каире:)))))

вообще, тема "все что нужно, у тебя уже есть",
конечно очень интересна, у меня в первую очередь
ассоциируется с поэзией тагора и работами
свами вивекананды, такие вот восточные мотивы.

ну и протяжный квест на пути обретения того-что-
уже-есть - тут можно и рассказ конан дойла "похищенное
письмо" всппомнить, где ищут-ищут, а оно на самом
видном месте. замечательная повесть юрия яковлева
"зимородок" - тоже на эту тему.

тема обширная, тут и без буквального передирания
арабских сказок было где развернуться. но коэльо -
он такой коэльо.....

Всегда была уверена, что Коэлью спёр тему у Борхеса, и вот еще одно подтверждение.)

Не думаю, чтобы он Тагора осилил)))

ну в общем не оригинален автор - факт:)

Идеи, как известно, витают в воздухе. Редко можно сегодня встретить произведение искусства с абсолютно оригинальной идеей: все уже было. И Коэльо был, и Борхес, и Гессе. Важна подача этой самой идеи. Я Борхеса не читала, судить не буду (по одной цитате, вырванной из контекста, мне сложно судить), но вот у Коэльо подача сильно хромает.

да дело же не в вырванной цитате, а в том,
что это из "1001 ночи":)) знает, коэльо,
откуда заимствовать:))