Больше историй

19 августа 2015 г. 22:26

Приехав на дачу отдыхать, неожиданно для самой себя нашла целую полку ранее прочитаных детских книг, перебрав которые нашла- тяжелую книгу, ранее понять которую я не могла и само чтение было построено на своего рода "обязаловке". Маугли всегда был интересным персонажем, но вот история его жизни была изложена автором довольно трудно для меня (5-й клас).
И вот,спустя 10 с хвостиком лет я решила приступить к книжному реваншу и таки вникнуть в то, что хотел донести Киплинг и какую мораль я должна была усвоить в детстве ( как я полагала).Чтение рывками в общей сложности заняло около 10 с хвостиком часов и это 222 страницы )) Нет, я не литературная черепаха, читаю вполне быстро чтоб уловить суть книги за ночь..просто в процессе чтения у меня появлялись моменты восторга и моменты "ступора",сначала я умилялась манере с которой автор описывал прелести детства и жизни , но после я не понимала зачем так грубо и ..местами агрессивно изображать обычаи и поведение жителей джунглей в целом и Маугли в частности, как ребенка, как праобраза самого читателя. В общем дочитав книгу я осталась при амбивалентных чувствах: 1) с одной стороны книга могла б стать социально-правовой альма-матер для детей, в ней довольно хорошо в метафорической и стихотворной форме изображены обычаи и законы, своего рода вводная в ответственную жизнь личности, пусть даже еще маленькой;
2) также книга прекрасно написана в жанре- детектив, триллер, по скольку в ней как нельзя лучше показаны сцены погони и преследований, мести и "резанины"
Как-то так мне отпечаталась киплинговская история жизни мальчика из джунглей. Пожалуй, вектор -хорошо/плохо строится в зависимости от возраста и восприятия читателей. На 10 лет это интересная и тем не мение жестокая книга, а на 20- такая себе легкая, детская версия ужастика с житейскими поучениями)

Согласна, Маугли-разочаровывает.А вот Белый котик мне очень нравится.