Больше историй

29 июля 2015 г. 17:27

УПУЩЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС

Помню, несколько лет назад пролистал номер журнала "Посев" (Posev), посвященный Солженицыну. Проводили они специальную конференцию, с участием вдовы писателя, посвященную работе АИС "Как нам обустроить Россию"; опубликовали материалы обсуждения. Скромным тиражом, для немногочисленных и вымирающих "своих". Грустно на все это смотреть. Что бывшие НТС-цы, что семейство Солженицыных стремительно теряют политическое чутье - даже не слишком долгий отрыв от родной почвы стремительно ведет в неадекват, и потом это уже не исправишь.
Прав был итальянский публицист Джульетта Кьеза, охарактеризовавший Солженицина как "великого диссидента" и "очень плохого политика". Было там что-то еще, но эти позиции - определяющие.
Не будем вдаваться в споры относительно художественных достоинств "Красного колеса", достоверности данных о репрессиях из "Архипелага", слухах о "провокаторе Ветрове", корректности обвинения Шолохова в плагиате или этичности призывов сбросить на Москву американскую атомную бомбу - оставим все это. Не будем также в очередной раз писать о великом мужестве, настойчивости, фантастической работоспособнгости и мировой славе. Не в этом сейчас дело.
Но главный факт остается фактом: Александр Солженицын (или кто-либо другой) не смог стать российским Вацлавом Гавеломи и своим моральным авторитетом обеспечить переход от коммунистического тоталитаризма к более или менее демократическому и цивилизованному порядку.
Понятно, что на этот счет оценки могут быть полярными, что обусловлено не в последнюю очередь невыхода России из коммунизма. Восточноевропейцы, вообще говоря, не гиганты мысли, но не будучи семи пядей во лбу, они все же сообразили, что и культурное влияние и политическую власть надо брать в свои руки. Иначе отвергаемый ими социализм (воспринятый как форма советской оккупации) легко вернется с минимальной перелицовкой, если не ограничить деятельность коммунистических функционеров и разнообразных подполковников спецслужб. Например, в Германии внимательно отнеслись к досье "Штази" о стукачах и провокаторах. Поляки, чехи и другие также вовремя сориентировалсь. Ностальгия по прошлому, конечно, присутсвует, как и недовольство посткоммунистической Европой, но всерьез вернуться в "Варшавский договор" или к произволу "бывших" и их наследников никто не хочет - не надо заблуждаться. В общем, "братья-демократы" реализовали совет из песни Ю.Шевчука "Ты не дай им опять закатать рукава".
Однако на родине песни "Родина" такого не сделали. РФ осталась "уродиной" с господством бесправия, коррупции, непотизма, антидемократических и тому подобных практик. Она продолжает гнить в посттоталитарном тупике. Но смешно и грустно сейчас читать все либеральные причитания на эту тему.
Шанс был - его не использовали. Нормальных слов для выражения злости нет, хули сейчас голосить и строить прожекты, будто бы нормальные способы на выход из "совка" еще есть, и стоит лишь организовать партию и провести демонстрацию или митинг. Перестроечных шансов для "несогласных" ныне нет и в обозримом будущем не предвидится. Остается "по щелям прятаться", да критику разводить на сайтах, еще не занесенных в "черный список". Но даже и пространство для вольтерьянской болтовни скоро начнет сокращаться со скоростью шагреневой кожи.
Проводите сейчас конференции и круглые столы, болтайте пока можно, раз уж в свое время заявили о том, что вместо литературы занимаетесь политикой, но - продолжали заниматься литературой! И "патриоты", и "демократы" бездарно спустили свои шансы в историческую канализацию, когда перепутали борьбу за власть с литературным успехом и узнаванием на экране телевизора. Вот, например, "наши современники", тиражи своих повышали, с партЕйными функционерами дружили, гонорары зарабатывали неплохие (Солоухин в свое время хвалился "тремя "волгами" на сберкнижке, которые сгорели после "реформ плохиша") - а в общем-то, дурили головы русским людям и вводили сочувствующих в заблуждение. Болтовня осталась болтовней, а прожекты (про тоже "обустройство России") остались прожектами. А у тех, кто захватил над Россией власть и с гонорарами, и с тиражами, и с премиями все сейчас в порядке.
Конечно, при нормальном разделении труда и наличии институтов, работающих на национальный интерес, самим интеллектуалам, как правило, политические рукава засучивать не приходится. Одни думают и пишут, другие - воплощают, восприняв близкие им идеи. Правые и левые работают вместе и порознь в интересах своей страны. Но не было в советских условиях этого нормального разделения труда и взаимодополнения взглядов-идеологий. Те, кто писал о трагичной судьбе русского народа, сами и должны были стараться - по примеру тех же восточных европейцев заложить хотя бы основы для исправления ситуации, а не ждать, то буквы в журналах или спецпоезд по Транссибу автоматически приведут к решению проблем. Триумфальный вагон нобелевского лауреата в 1994 году означал, что исторический поезд для русской свободы уже ушел. И это тем более обидно, что сам Исаевич много лет бежал, что называется, "впереди паровоза".
Упаси боги, не хочется злорадствовать. "Хождение интеллигентов во власть" имело место, но к социальной эмансипации не привело. Может быть, не те "ходили", или, в отличие от европейцев, "катастройку" изначально замыслили и провели "службисты" и "функционеры". Или не было сил для национального освобождения. потому что национальная русская элита так и не смогла восстановиться после погромов со стороны "космополитов" и всех великих катаклизмов прошлого века. Или патриоты оказались в дураках, потому что изначально и были дураками. Много всего здесь - одна проблема "литературы и революции" весит сколько; еще такой величейший ум, как Алексис де Токвиль напряженной о ней размышлял в "Старом порядке и революции".
Но, что есть, то и прихОдится есть. Раз вы уж не захотели, то желающие и привычные "функционировать" и "порешать" нашлись. Опыт сидения в кабинетах, партийного руководства, промывки мозгов и организации провокаций, каК говорится, не пропьешь. А вы "наука" (или "мастера культуры") включайтесь, но на наших (то есть "ИХ") условиях. Пойдете в услужение к "партии власти" - кое-чего вам перепадёт от щедрот ограбленной Родины, нет - болтайте пока - "васька" есть будет. Надоест, как вы вякаете - подведем под 58-ю, то есть, под 286-ю. Все понятно, суки творческие, интеллигенты, вашу мать!?
Как можно было не предвидеть подобного хода событий? По-видимому, мы имеем дело с самореализующимся прогнозом, вначале имевшим форму оскорбления. Помните как В.И.Ленин охарактеризовал интеллигенцию: "не мозг нации, а г...." Тогда это было во-многом, не так, но постепенно слова все больше приводились в соответствие с реальностью. Мыслящая субстанция, может еще и оставалась, но действовать уже не могла. Ждала, что "народ" станет действовать, а делать дела стали "слуги народа", прежние.
Народ не желающий кормить своих интеллектуалов, будет вкалывать на оккупантов и мычать безъязыко от того, что не может понять даже, отчего ему так хреново. Интеллектуалы же, не пожелавшие стать настоящим мозгом СВОЕЙ нации, обречены побираться и прятаться, они не могут не то чтобы стать властителями дум своего народа. Но они вынуждены пресмыкаться даже в своих вотчинах - присуждать ученые степени большим и не очень Начальникам (буквально за небольшой "прайс", а то и просто за бутерброд и рюмку) или же "чесать" на подтанцовках в пользу действующей властью, а то еще и восхищаться "прозой " А.Дудаева или "поэзией" Д.Поллыевой. Ну, подмахивайте, подмахивайте - расслабьтесь и получайте!...
Впрочем, мы повторяемся уже. В отличие от ряда бывших соцстран и даже союзных республик, Россия оказалась в историческом тупике. Отказавшись от своего НАЦИОНАЛЬНОГО развития, приходится гнить вместе с симулякром псевдоимперии, в тысячный раз прокручивая "старые песни о главном". Никуда не придет тот, кто не знает, куда идти. Дело здесь не в успехе заимствования западного опыта или опоры на свое - проблемы в том, что не хотят знать, зачем "заимствовать" и/или "опираться", если ума не хватило понять свой национальный интерес.
Возможно, и не стоит ворошить прошлое, проехали. Но ведь бесполезная, бесплодная болтовня продолжается и поныне. Проблемы пытаются магически "заговорить", а воспринять необходимость жесткого волевого их решения даже проговорить боятся. Трусы же не достойны свободы; тем более, глупые трусы. Пусть продолжают надеяться на очередное чудо. Пусть ждут, пока все решится каким-то внешним разрушительным катаклизмом и не скулят потом.