Больше историй

14 июля 2015 г. 18:43

День взятия Бастилии прошел не впустую :)

Подойди и выстрели мне в лицо -
Через два часа я приду в себя.

Михаил Щербаков, "Кадриль".

А у меня сегодня годовщина :)
Ровно двадцать четыре года назад, 14.07.1991, мне последний раз в жизни было скучно.
В тот год я закончил школу и поступил в универ. Очень хотелось именно в МГУ, и именно на истфак. Конкурс меж тем был порядка восьми человек на место, а блата не было никакого, поэтому надо было грызть гранит науки всерьез. Ну, я и грыз.
Вставал по будильнику в 08:00. Умывался и смотрел в телепрограмму - намечал себе две передачи (фильма, футбольных матча и т.п.), которые я в этот день посмотрю. Плюс с 17:00 до 18:00 у меня была трехкилометровая пробежка, завершавшаяся в спортгородке - турник, брусья, пресс и всё такое прочее.
Всё остальное время я сидел в кресле, обложившись учебниками, и готовился к экзаменам. На почти неподвижном режиме сбросил килограммов пять веса - просто забывал поесть. Как-то не до того было :)
В час ночи - отбой.
И так полтора месяца день за днем.

И вот 14-го июля я сдал последний вступительный экзамен. Приехал домой и тупо уставился перед собой. Меня, кажется, поздравляли, но я как-то не слышал. Вернее, не воспринимал.
Наступило состояние полного ступора. Я понимал остатками ума, что мне больше не надо садиться в это кресло и продолжать готовиться. Но жутко мучил вопрос: А ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
Я закрылся в своей комнате - она была вытянутая, примерно 6х2,5 метра, - и два часа ходил туда-сюда. От двери до окна и обратно.
И все эти два часа пытался понять, что же делать дальше. И все эти два часа мне было невыносимо скучно...

Через два часа я пришел в себя. До меня наконец дошло, что на дворе - середина июля, что я на ближайшие полтора месяца свободен, как ветер, что за окном светит солнце, что мне семнадцать лет, что на свете есть футбол, друзья, девушки, книги, кино...
Одним словом - что жизнь продолжается. Как теперь принято говорить, меня отпустило.
И с тех пор скучно больше ни разу в жизни не было. Очень мощная прививка от скуки получилась.

А на фото - учебник, с которым я в те дни практически сроднился. В общем, день взятия Бастилии прошел не впустую :)

А поступить то - поступил?))

Конечно :)

Спасибо, что поделились историей. Она из тех, после которых начинаешь вспоминать что-то своё, и память весь вечер носит тебя по волнам прошлого))

И Вам спасибо :)
Я тоже люблю читать подобные истории других людей, и именно поэтому.

Но жутко мучил вопрос: А ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Хорошо, что не пришла в голову мысль, а не плюнуть ли на историю и не пойти ли, скажем, в ветеринары или горные инженеры.)))

Уж на что я странный человек, но такой ход мысли - даже по моим меркам перебор :)))

От скуки всякое может в голову прийти.))

Я столько не выпью :)))

Как хорошо, что рано отпустило!))

Честно говоря, даже не знаю, через два часа - это поздно, рано или вовремя? :)

Вовремя)
Я когда свой первый диплом (в колледже) защищала (были очень большие нервы, нам препод подгадил, что диплом делали в короткие сроки), перетрусила так, что даже две таблетки валерианы было достаточно, чтобы я там и поплыла... Ступор был ужасный и когда я пошла с обходным листом насмешила всех вообще не понимая, не слыша что от меня хотят)) В инсте я уже этим не стала грешить на дипломе))

Сурово... Но закончилось всё, надеюсь, хорошо?

Ну да, только в колледже за защиту Хорошо, а вот в инсте уже Отлично!)
Вообще-то наши преподы (колледжа) были предупреждены, чтобы тихо себя вели на защите нас не мочили), как потом выяснилось. Мы были лучшей группой среди всех выпускников).
И только легкая досада после слов той, что меня вела (через год):
-Наташа, здравствуй. Как? По специальности? Жаль. Твой и той твоей подружки диплом ведь, как пособие для всех остальных выпускников... Эх)

Диплом как пособие для остальных выпускников - это круто!

:))
А если учесть, что я там многое без справочников, скажем мухлевала (ну не хватило мне справочника, мало их было))). Как говорится дело мастера боится))