Больше историй

11 июля 2015 г. 22:52

Неправильное употребление мата

Как-то раз преподаватель кафедры русской литературы XX в., открыв дверь аудитории, где должен был провести очередную лекцию по курсу "Актуальные проблемы современной литературы", увидел на доске крепкое матерное выражение в адрес студентов экономистов. В нашем университетском корпусе учились экономисты и филологи, и ничем не мотивированная неприязнь одних к другим была явлением редким, но метким. Понятно, что подобную нецензурную фразу мог оставить только филолог. Препод, вздохнув, стёр тряпкой матерную фразу и философски заметил:

- Настоящий филолог должен не только знать русский мат, но и правильно его употреблять.

Прошло полтора месяца. Идёт зачёт. К преподавателю подсаживается мой однокурсник Дима К. Он бубнит, мямлит и блеет что-то очень невразумительное, и экзаменатор решает его наводящими вопросами направить в нужное русло:

- Ну, вот вы мне рассказываете о теме "шестидесятников" в русской литературе. Какие произведения по этой теме вы читали?

- Э-э-э... М-м-м...

- Ну? Читали что-нибудь?

- Конечно.

- И что-же?

- "Факультет ненужных вещей".

Долгая пауза. Почти как по Гоголю.

- Ага. "Факультет", значит? "Ненужных вещей"? Ну? И что же там такого шестидесятного? Рассказывайте, рассказывайте, не тушуйтесь.

Дима, видимо, решает идти ва-банк, и лепит.

- Ну, там студенческая жизнь, институтские коллизии, осознание ненужности некоторых предметов, которые изучают студенты. Ещё Райкин, помнится, пошутил - устроился на работу - забудь обо всём, чему учили в институте...

- Молодой человек, - очень устало и вежливо говорит преподаватель. - Помните, что я однажды сказал про филологов и мат?

- Ну... Помню... Вы сказали, что настоящий филолог должен не только его знать, но и правильно употреблять.

- Вот именно. И знаете, что мне сейчас хочется? Употребить его. Правильно, или не правильно - не знаю. Но в отношении вас. Но, конечно, я этого позволить себе не могу. Поэтому вот вам зачётка, приходите через неделю, и мы поговорим как про тему шестидесятников, так и про роман "Факультет ненужных вещей". Поняли? И чешите отсюда.

Судя по тому, что Диму всё-таки допустили до экзаменов, он тот зачёт сдал. Но эта сессия была для него всё равно последней.

Чудесная история)

Почему последней?