Больше историй

2 июля 2015 г. 12:32

Пятьдесясят оттенков серого, или Книга, с которой началось массовое чтение

Я, конечно, не горжусь тем, что прочитала эту трилогию и все её дополнительные материалы, но тем не менее, именно она помогла мне полюбить процесс чтения.

Началось всё с того, что я только-только поступила на первый курс педагогического университета и ездить туда мне приходилось на метро. Как известно, стены вагонов усеяны разными рекламами. И вот на одной из таких я и увидела впервые эту книгу. Потом я нашла группу ВКонтакте. В ней я вычитала аннотацию и скачала то ли только самую первую книгу, то ли первую и вторую, - не помню!

Как ни странно, но читать я начала очень быстро и, буквально, пожирала эту историю. При этом я всегда знала, что мне чертовски никогда не хотелось сидеть за книгами. Мне всегда казалось это чем-то скучным и совсем не привлекательным, поэтому в школе у меня не было этой безумной любви к книгам, а тут... Тут я начала не просто читать, но и чаще посещать книжные магазины и лавки, а так же где-то на листочках вела списки книг, которые я потом найду или куплю и буду читать! Откуда взялось это навязчивое желание читать?

После первой книги, я тут же принялась читать вторую и третью. Когда же я закончила их читать, я моментально переключилась на дополнительные материалы - мини-рассказы от лица главных героев (каждого из них). Кстати, моя знакомая, seraphiel_halfblood713 , не очень-то одобряла мой выбор литературы для чтения - особенно саму книгу "Пятьдесят оттенков серого" Э.Л. Джеймс . Поэтому, не дочитав первую книгу всей трилогии, прислала мне её в качестве подарка. С тех пор книга стоит и пылится на полке.

После того, как меня охватила эта безумная жажда чтения, я тут же переключилась на купленные мною ранее книги. К вашему сведению, покупала я их безо всякого энтузиазма. Например, книга "Артистка, блин!" Екатерины Вильмонт стояла на полке около двух лет, а прочитала я дилогию этой истории именно после прочтения всей эротической трилогии "Оттенков". Позже, на рынке я нашла книжную барахолку, где приобрела потрёпанную серию книг "Гарри Поттер" автора "Джоан Роулинг" в РОССМЭНовском переводе. Теперь храню эти книги для своих будущих детей.

Вот так и началась моя дикая любовь к чтению. Поэтому я не хаю "Пятьдесят оттенков" за то, что она полна непристойными сценами, которые лучше бы не освещать в литературе. Я уже писала в одной из своих рецензий, что история могла бы отлично закончиться на первой книге. И тем не менее, именно эта книга открыла мне мир литературы. В этом, я отдаю должное ей. Я полюбила процесс чтения настолько, что теперь проглатываю книгу за книгой. И это мне безумно нравится!

Так что... не стоит судить литературу так критично. Какой бы она ни была, она всё равно может отчасти принести человеку пользу, - а чем же Вы будете растапливать печь на даче в холодную погоду? (Сарказм!) - а будущему автору послужит примером такой литературы, которой не место на книжных полках магазина или библиотеки.

картинка torreymcallen

Интересная история. Книга сделала хоть что-то полезное :) Хотя, по утверждению многих женщин на различных форумах, прочитанная трилогия сделала их раскрепощенней в сексе.
Я прочла эту хрень, когда поняла, что она очень скоро станет популярной, чтобы "знать врага в лицо." Проглотила за пару дней и забыла.

Не знаю, каким образом она сделала женщин более раскрепощёнными, но на меня она в этом плане не оказала никакого влияния.

Аналогично.
Думаю, что женщины просто пытаются подражать Ане. Ну или сделать из своего Васи Кристиана :)

А вот это больше похоже на правду.

Обычный женский роман, как бы его не хаяли. Этот жанр жил, жив и будет жить.

История интересная, моя любовь к чтению - это некая периодическая функция, с подъёмами и спадами. Последний подъём начался с модных книжек для подростков, сейчас переключилась на книги посерьёзнее :)

Ничего страшного в чтении подобной литературы нет.

Да я и не говорила, что вижу что-то страшное в прочтении литературы данного жанра, нет. Просто не питаю восхищения к ней [трилогии] и ей подобным. И так же, как и Вы, читаю литературу другого уровня.