Больше историй

2 июля 2015 г. 07:53

дверь и граната

в «гранате» владислава крапивина, в самом начале эпизод, где дети играют в войнушку, и одному надо закрыть собой амбразуру.

«Потом он не раз будет ломать голову: почему не бросился? Просто потрошить себя станет, чтобы докопаться до самой начальной причины. Может показалось, что это не игра а все по правде?»

а мне вспомнилось стихотворение, прочитанное в далеком детстве. никакой гугл его не находит, поэтому будет по памяти, там:

два паренька — один лихой, курносый,
опять он строит крепость у ворот,
и каждый день, как александр матросов,
отважно он бросается на дот.

а второй стоит в стороне, и не играет в такую игру, и думает, «что это можно сделать только раз».

поучительное очень стихотворение, и запомнилось с тех пор, что некоторые вещи можно сделать только раз. необязательно что-то из ряда вон героическое, нет. можно, например, сказать человеку, все, что о нем думаешь и чего он заслуживает, но надо знать, что делаешь это один раз, всерьез и бесповоротно. чтобы потом не каяться и не извиняться. а не уверен в себе — так и не надо громко хлопать дверью, чтобы потом тихо зайти обратно.

Два паренька:
один-лихой, курносый, из снега строит крепость у ворот
и каждый день как Александр Матросов, бесстрашно он бросается на дот,
а вот другой, почти такой же малый, собрал морщинки острые у глаз.
Он старше, он почувствовал, пожалуй,
что это можно сделать только раз...

Автора не нашла. Сильное стихотворение.

ну будем знать, как правильно.
на самом деле:) столько детских писателей
забыто. да и не только детских....

И не только писателей:)) Да, забывается много, причем хороших произведений, просто в чем-то неактуальных. Из книг, что я в детстве читала, некоторых сейчас даже в электронке нет, а казалось бы, времени прошло всего ничего.

и не только писателей. меня вот не перестает возмущать,
что читают какую-нибудь кассандру клэр,
а юрия яковлева не издают. ну вот как это
назвать?

Ваша история очень соприкасается с тем, о чем я часто думаю сама. Насколько часто в мыслях мы можем мечтать о героическим поступках, и как страшно на самом деле эти поступки совершать. Пугает даже не мысль о поступке, а мысль о том, как ты сам поведешь себя в такой ситуации? Как покажешь? Испугаешься и убежишь, найдя потом себе тысячу оправданий, или зажмурившись от ужаса совершишь Поступок! Очень привлекательная тема для размышления))) А стихотворение, которые вы привели в пример, очень поучительное!)

в жизни всегда есть место для подвига, но смотря что
поступком считать, конечно. вот я в свое время не написал,
как несправедливо с заключенными поступают - вот, совесть
мучает иной раз. а кому я обязан, кроме своей совести?
ну вот, как-то так.

Да, вы правы... И в обычной жизни можно быть Человеком.

но опыт можно повторить с другим человеком.

ну можно повторить, но не повторять лучше. хотя мерзавцев хватает.