Больше историй

2 июля 2015 г. 00:11

Радости книжного прокрастинаторства

Первая книга о Гарри Поттере стала первой книгой, которую я прочитала сама без родительских понуканий. Случилось это в далеком двухтысячном году. До этого мне ужасно не нравилось читать и я избегала этого всеми возможными способами (да-да, в этом я не отличалась от большинства других детей).
На тот момент кроме первой книги на русский язык уже были переведены вторая и третья, четвертая ожидалась. Стоит ли говорить, как быстро я прочитала те две, и с каким нетерпением ждала выхода новой? Так вот, шло время, росла я, рос мальчик со шрамом на страницах книг, что-то менялось.. спустя семь лет, когда на русский была переведена последняя часть, моя страсть к поттериане уже поугасла. Вокруг последней книги было много всяких споров, недовольных высказываний и прочего, наслушавшись которых, я подумала, что раз она настолько не понравилась другим, надо ли мне ее читать? Если там все так плохо, ванильно, грустно, предсказуемо и прочее, и прочее, оно мне надо? Тем более, что все содержание в подробностях мне успели пересказать около тысячи раз, не меньше (по моим тогдашним ощущениям, по крайней мере). На том и успокоилась.
Спустя несколько лет, гуляя однажды с друзьями, мы зашли в книжный магазин, в котором я обнаружила на распродаже седьмую часть поттерианы. Стоила она смешных денег, что-то около двух сотен. И я подумала, почему бы, наконец, не купить себе последнюю часть? Коллекционер во мне не мог допустить, чтобы серия на моих полках осталась неполной. Так последняя книга стала моей. Думаете, я сразу кинулась ее читать? Ничего подобного, отложила до лучших времен. Таким образом, она пылилась у меня на полках еще несколько лет.
В текущем туре ТТТ одной из тем была книга из подборки. Так мне выпало читать ГП и ДС.
В ночь с 30 июня на 1 июля мы с Foxer болтали о книгах. Заговорили о переводах, вспомнили о ГП, она обмолвилась, что после прочтения одной разгромной статьи о переводе Спивак накатала целую историю, которую любопытная я сразу же полезла искать, а после прочтения истории взялась и за саму статью.. в общем, выяснилось, что 30 июня, т.е. не далее, как полчаса назад (время уже было после полуночи), первая книга отпраздновала свой восемнадцатый (!) день рождения. И тут я поняла, что это - судьба, и что лучшего дня и повода начать читать последнюю часть я вряд ли придумаю. И вот, на следующий же день, т.е. сегодня, в первый день второго летнего месяца, я, наконец-то (!), начала читать ГП и ДС. Событие, однако! Принимаю поздравления х) Или чем вы там в меня захотите кинуть за то, что я так долго растягивала удовольствие и не читала сей шедевр столько лет?)))) Отдельное спасибо, наверное, стоит сказать Eva_Lightwood , которая выбрала для меня в ТТТ именно ГП и ДС, а не какую-то другую книгу. Иначе кто знает, сколько еще лет я бы собиралась прочитать заключительную часть этой захватывающей истории?

картинка Laito_Laetus