Больше историй

14 июня 2015 г. 21:27

Почему доктор Быков Левина за Игоря ругал.

Животный мир полюбился с детства. Зоопарк до сих пор главная достопримечательность любого посещенного города, где он есть. Но вот к декоративным растениям отношение индифферентное. Но воз сдвинулся с места..
Последние годы летом на море в Болгарии с семьей отдыхали. В северной гористой части, где много лесов, разных растений.
И вот как-то дома, играем в футбол с детьми на школьной площадке. Мяч залетает в палисадник. Достаю и вдруг.. что-то знакомое почувствовал. Запах! Не сразу сообразил - так ведь в Болгарии пахло! Источником запаха оказался куст! На море ни его, ни запах его не замечал - были как фон. А теперь как-будто в Болгарии очутился. И вот первый раз в жизни поехал в магазин садовых растений с сорванной веточкой. Продавцы определили, что это самшит. Купил вазон с небольшим кустиком. Запах вызывает множество ассоциаций с морем, южной природой, отдыхом. Я на радостях назвал растение Спиридоном. В честь Спиро на Корфу, чей покровитель святой Спиридон. Так добавил еще одну ассоциацию - с Дарреллом.
Детям понравилась идея с именем, поливают Спиридончика.

Вот и он)

картинка karelskyA
...
картинка karelskyA
Оказывается я не один так реагирую на его запах.
Нашел созвучное стихотворение.

Запах самшита

Варвара Оленина

Запах самшита,
запах самшита!
С ним и Нетания стала родней.
Наисладчайшая горечь разлита
в воздухе,
в памяти,
в жизни моей.

Первая встреча… Столпотворенье…
Ханский дворец, экскурсанты… и –
рай!
Бахчисарай – это обморок зренья,
только вдыхать и вдыхать этот край!

Воспоминания – вспышки:
Морское,
запах самшита пьянит, как вино.
Крым – откровение, небо родное,
воздух, что встарь – «золотое руно»

грекам... Но то ж у подножья Олимпа! –
запах самшита дурманит верней
розы иль грёзы, липы иль клипа…
запах самшита тревожит во сне.

Линген ли снится,
сад ли Парижа,
сапах самшита –
памяти след!
Белой зимою,
осенью рыжей,
синей весною –
лета привет.

Вот такая история про растение из сада богов.

звери в клетках - это ужасно. Всех дрессировщиков-уродов убить нужно