Больше историй

1 мая 2015 г. 10:39

Проделки дьявола, или История о том, как книга заставила меня купить ее.

Безусловно, с каждой книгой есть своя, пусть порой совершенно обычная история. Но история этой книги определенно одна из самых странных в моей жизни.
Когда-то, много месяцев назад, я, как обычно, зависала в интернет-пространстве, листала новостную ленту Вконтакте, исследовала всевозможные интересные страницы. В одном из пабликов, в который я заглянула случайно, под одним из постов, я увидела чей-то комментарий, в котором упоминалась книга "Овод" Войнич. Это был хороший отзыв, и автор комментария очень советовал ее к прочтению. Несколько человек ниже присоединились. Помню, тогда я подумала: "ммм, надо будет когда-нибудь прочесть" и, чтобы не забыть, добавила эту книгу в категорию "хочу прочитать" на livelib. И забыла. Даже не вспоминала о ней.
Спустя еще несколько месяцев, мне приснился сон. Я в книжном магазине, перебегаю от стенда к стенду в какой-то лихорадочной спешке и отчаянно ищу глазами среди полок "Овода" Войнич. Нахожу - безумно радуюсь. Но тут же она куда-то пропадает. Я заливаюсь слезами, умоляю девушку-консультанта найти мне эту книгу, истерически кричу. Проснулась я тогда в смятении, но со временем, забыла и об этом сне тоже.
Около трех недель назад, я снова увидела короткий сон об этой книге, из которого я запомнила лишь чей-то голос, настоятельно советующий купить мне "Овод". Приснился он мне перед самым пробуждением, и когда я проснулась, мне было очень не по себе. Этим же утром я вспомнила о своем первом сне и вообще, о существовании этой книги. Я не могла перестать думать о ней два дня. Я задавалась вопросом, что такого особенного в этой книге, и почему она (или мой мозг. Я НЕ ЗНАЮ!) так отчаянно хочет, чтобы я ее купила. Это было невыносимо.
Я поехала в областной город, пришла в один из книжных магазинов. Бегая глазами по корешкам книг, я никак не могла ее найти. Я была очень взволнованна, как назло, мне тогда нужно было спешить, и вдруг мне стало страшно, что ее может вообще не оказаться в этом магазине. Тут я увидела тетеньку-консультанта. Бросилась к ней, жалобно попросила ее помочь мне найти "Овода" Войнич. Она очень быстро привела меня к ней. Взяв ее в руки, я почувствовала какое-то радостное облегчение и долгожданное удовлетворение.
После, уже дома, я смотрела на нее, и в какой-то момент просто поразилась, осознав, что по сути, эта книга лежит передо мной только лишь потому, что она дважды приходила ко мне во сне и несколько дней буквально терроризировала мыслями о себе.
P. S. Я прочла ее. Писать рецензии я не умею, но могу сказать, что эта книга истерзала мое сердце и сломала мне жизнь. Очень советую.

А вы попробуйте написать :)

Действительно!) очень интересная и захватывающая история получилась)

Сломала жизнь?) Спасибо не надо)) надо племяшке посоветовать, той драму подавай)).

Прочитайте "Прерванную дружбу" обязательно. Ну и "Сними обувь твою" по желанию.