Больше историй

2 мая 2012 г. 00:38

Если веришь, сказка оживет

В городе Санкт-Петербурге стоял прекрасный солнечный июльский день. Выходя утром из дома на прогулку, я и не думала, что для одной маленькой девочки он обернется ожившей сказкой, я гуляла и гуляла, наматывая круги по любимым улицам, останавливаясь на перекрестках, во все глаза в восторге рассматривая здания. Но надо отметить, что занималась я этим уже который день, и вчерашние пройденные 30 километров отразились на моей походке, на спуске с Благовещенского моста у меня уже сводило икры, и я ступала очень осторожно (брат называет эту походку - походкой пьяной балерины), поняла, что больше не могу идти и села на ступеньки, ведущие к воде. Сидела, никого не трогала, мечтательно смотрела солнечные блики, на прекрасные дома на Английской набережной, на солнце, приближающееся к Финскому заливу и грезила на яву. Как вдруг, ко мне подбежала маленькая девочку и дотронулась до моего плеча, воскликнув "Ой, настоящая!". Я удивлено посмотрела на нее. А девочка сбивчиво начала тараторить:
-Я знаю, ты Русалочка, ты так ходишь странно, потому что тебе как будто ножи в ноги вставляют, и на море смотришь так, домой хочешь, да? а Принца правда любишь, он же на другой женится, и волосы тебе злая ведьма отрезала (к слову, стрижка у меня была действительно была странная - у парикмахера рука дернулась, с одной стороны сантиметров 5 осталось), ну что ты мне не отвечаешь, я же все правильно говорю, так и было. А, вспомнила, ты же голос тоже ведьме отдала. А зря, Принц этого не стоил. Ладно, я побежала, мне домой пора, я с самого утра тебя искала.
И девочка отошла от меня, а я осталась, ошарашенная, сидеть в удивлении. Из ступора меня вывела мама девочка, которая затем подошла и поведала, как не в меру впечатлительный ребенок, вчера сам прочел первую в своей жизни книжку - сказку "Русалочка", а с утра потащил маму гулять вдоль набережных и искать русалочку, отказывался верить, что их не существует, и теперь, найдя меня, может наконец-то согласится пойти домой =)

Какая классная история!)

спасибо =)

как очаровательно )

Вы меня растрогали до слез своей историей))

Интересная история! Кто из нас не был впечатлительным в детстве?

да, впечатлительным в детстве были все, но самое приятное, что мама поддержала ребенка в том, чтобы пойти искать сказку, а не стала рассказывать, что это только выдумки =)

Хорошая мама!:))

Замечательная история! Огромное спасибо!

Не за что =) рада, что история понравилась =)

Я млею...русалочки в Питере.

Этот июль в Петербург вообще выдался сказочным, я ещё и Золушкой успела побывать =)

Вы подарили ребенку сказку))))

ага =) и пару часов отдыха маме ребенка, так как ребенок наконец-то нашел Русалочку =)

Ребенок подарил сказку Вам...

Да, мне теперь этот день и эта набережная долго будут греть душу этим детским восторгом =)

Очень милая и трогательная история :) Так мне жалко, что некоторые родители с детства убивают в детях веру в чудеса, мол, не бывает такого. Еще как бывает! :)