Больше историй

3 апреля 2015 г. 00:08

Во искупление

Назидательная история для всех вообще, но при этом и для долгопрогулочников 2015 в частности.

Ехала я сегодня в маршрутке на том месте за сиденьем водителя, где в ПАЗике четыре пассажира сидят лицом к лицу (пара к паре) и волей-неволей пихают друг друга коленями. Место наивысшей концентрации маршруточных экстравертов, ведь только тут можно ясно и прямо взглянуть в глаза сидящего напротив человека и сказать: "Передайте за проезд, один".

Рядом со мной сидела девушка, читающая книгу. Напротив — невнятный подростковый андрогин, отрезанный от мира большими лопухами наушников и экраном смартфона, и разговорчивый дедок. Точнее, поначалу он молчал, но было заметно, что разговор из него так и хочет вырваться, того гляди хлынет потоком. Наконец, он выбрал объект для коммуникации из нас, незавидных.

— Девушка! Красавица! А что вы такое читаете?

Девушка не стала игнорировать дедка и честно ответила:

— Перечитываю "Клима Самгина" Горького.

Я мысленно зааплодировала. Сама перечитываю его сейчас и понимаю, что осилить четырёхтомник один раз по собственному желанию — уже хорошо, а взяться перечитывать после чёткого осознания тяжеловесности книги (при всей её интересности) — трудно.

Но дедок победил все мои внутренние овации одной краткой сценкой, которой позавидовал бы Станиславский. Он сделал сочувственное лицо, сложил морщинистые ладошки чашечкой донцем вверх, накрыл ими руку девушки и горестно произнёс:

— Ох, милая, грехи твои тяжкие...

Дальше все ехали молча.

Суперская история, спасибо.
А вот было бы классно, если эта девушка на самом деле на бонус в ДП перечитывает, а не просто так.

Вроде не так много ЛЛшников из Нижнего Новгорода играет в этом году. Шанс был бы ничтожно мал.

Я думала, это в Питере дело было.
Посмотрим, может быть, кто-то из игроков себя узнает =)

Не, я до мая в Питер редко ездок. Увы. Да и ПАЗиков там не слишком много, какие-то другие уродцы для обшпротивания людей колесят.

уродцы для обшпротивания людей

Нет, ну как вы так умудряетесь-то?!
Моя внутренняя богиня уже устала аплодировать вашим словесным вкусностям :)

Это не я, это мой внутренний латыш.

Именно ПАЗик, а не Газель в качестве маршрутки? У нас в Омске сто лет не видела ПАЗиков, тем более на общественном транспорте...

Нижний Новгород бесчисленными запасами пазиков славен. Их же у нас в области клепают.

ну почему же уродцы-то, пазики классные!.. уютные, ламповые.

Брррр, шесть лет добирания с Автозавода до Покры на них в час пик без альтернативы не способствуют любви.

acbcc50533079d34ca8df6bdc7403f7e.gif

.шикарно....но я однозначно решила, что по крайней мере в этом месяце, мои грехи не на столько тяжкие)))

А мне нравится. В целом затянуто и много где занудно, но некоторые главы — просто блеск. Да и сам образ Клима.

верю...искренне верю.. Но отвратная погода и болеющие дети. заразившие меня - не предрасполагают к чтению таких трудов...

Чего это занудно? Красота красивая же.
Всё жду-жду твою восторженную рецензию на Климентия... Будет когда-нибудь, нет?)

Когда-нибудь да будет. Думаю, в этом месяце и без моего участия на него рецензий будет достаточно.

Правда? В него играют в какой-нибудь Долгой прогулке или Песочнице?)

Ага, бонус "Долгой Прогулки".

То-то накануне нового задания при заполнении полки в Букинистическом мне попалось много книг Горького...

Я "Клима Самгина" вообще на помойке нашла.

на бывшей работе был у нас один дедок, работал конструктором, лет ему было под 80. он любил меня огорошить, заходя в приемную, какими-нибудь фразами.
как-то открыл дверь и с порога "Наташ, а что ты думаешь о смерти?")

Каков был ответ?

Мелкая была, метнула своим особым взглядом), да и не хотелось с ним болтать. Эта атака была не первой в мой адрес).