Больше историй

31 марта 2015 г. 08:42

Возвращение Маруси

Давным-давно, в несуществующей ныне стране жила девочка. И выписывала девочка журнал Мурзилка. И не особо она этот журнал любила, пока там не стали кусочками печатать волшебную сказку. И называлась эта сказка "Маруся еще вернется".

Вообще, в пять лет я уже перечитала все имеющиеся в районной детской библиотеке произведения Токмаковой. А вот "Маруси" там не было. И приходилось ее ждать от журнала к журналу. А почта работала плохо, и журнал мог потеряться, эта было вообще настоящая трагедия!

Больше всего мне запомнился главный злодей. Моя дачная подруга (взрослая, умудренная жизненным опытом девица семи лет), убедила меня, что он живет на рябине к дороги. И что, если листья рябины шевеляться, то он сидит там, невидимый, и смотрит на меня. Так что передвижение по садоводству стало для меня на все то лето большой проблемой. Мимо рябины я не боялась ходить только в абсолютно безветренную погоду (которая, разумеется, в ленинградской области практически не встречается).

Потом я перечитала эту повесть уже лет в пятнадцать и не могла понять, что же меня так зацепило. Но факт остается фактом, эта книга в свое время произвела на меня неизгладимое впечатление.

тоже не любила Мурзилку, что-то там было интересное в конце и все, но мама почему-то выписывала...

Так выбор не такой большой был. Мурзилка, Веселые картинки... Вот когда Трамвай появился, тогда стало повеселее :)

ну да)... ой точно и трамвай же был)

Трамвай был самым шикарным!

когда он появился мое детство уже заканчивалось( благо у подруги мама стала выписывать журнал, который назывался Маруся (если не путаю), он уже подростковый).

У меня с Трамваем хорошо по времени совпало, я как раз была его целевой аудиторией. А в подростковом возрасте я Ровесник читала.

повезло) не помню такого... будучи подростком я уже подсела на романы, что приносились в дом пакетами). муську подруга давала, мне там тесты нравились, в тот период я на них подсела).

Ровесник школьная библиотека выписывала. А у меня были хорошие отношения с библиотекаршей, потому что ее сын учился в моем классе, так что мне вне очереди давали почитать :)

о, везуха! а школьную библиотеку мы все массово обходили. я вообще там вроде как раз была и то нас туда разом всех зачем-то загнали... ходили в другие детские библиотеки). почему так было - не знаю!)... хотя, в одну из таких библиотек меня, когда-то подружка затащила - там ее мама работала).

Хорошие воспоминания детства)))

Это еще что. Я Кира Булычева в "Пионерской правде" читала. Как сейчас помню. "Гай-До" печатали.

Пионерскую правду мне не выписывали. Так что за Булычевым я в библиотеке охотилась (почти невозможно застать было)