Больше историй

30 марта 2015 г. 20:15

Привитие биологии.

- Ну что, Наташ, знала вот ты что на яблоне может быть грушевая ветка?
- Нет… Правда может?

Мы были в саду, было лето. В конце сада журчала река. Мелкая, мутноватая. Местами живая, местами с запрудами. Там плавали утки, было полно пескарей. Еще заливались лягушки и иногда рокотал насос, перекачивающий воду из реки для полива огорода. Дед подходил то к одному дереву, то к другому и неторопливо клал огрубевшую ладонь на ствол.
- Вот ветка сливы на абрикосе. Не веришь? Смотри - разная завязь. Вот сестра твоя любит биологию, будет как и я. Биологом. А может быть захочет быть ветеринаром. Выбери дерево себе, сама привьешь. Обязательно слушай его рукой. Ствол должен быть теплым, в нем должна быть жизнь, должен быть ток.
- Вот это. - трогаю как и дед ладонью теплый, гладкий ствол.
- Это айва. Ишь какая… Ну, попробуем.
Оказалось, это совсем не сложно - прививать одну культуру к другой. Самое сложное почувствовать ток ладонью, проще если прислониться щекой к стволу. Где теперь моя айва с яблочным привоем из крестообразного ороговевшего шрама на гладком стволе, похожим на губы? Как объясняет новый владелец наличие странных деревьев в своем саду? Заметил ли их вообще?

Станичный дом с садом был продан и бабушка с дедушкой поселились рядом с нами. В городе. Деду было скучно. Периодически, вокруг дома появлялись саженцы с необычной формой яблок, то грядка помидоров с кожей как у персика.

У меня была самка попугая. Желтого цвета и судя по ее шершавому клюву и тихому нраву, дамой она была в летах. Звали ее Клотильда. Я учила ее говорить, но тщетно. Жила она в небольшой клетке, казалось, что ей совершенно не нужно внимание. Были у меня и аквариумные рыбы. Самые разные. Когда дед поселился с нами по соседству, все мое хозяйство он изучил и раскритиковал. Клетка у Клотильды мала. Негоже курочке без петуха. Аквариума всего два. Некоторые популяции враждебны друг другу, одной не подходит круглый аквариум, другой необходима более теплая вода. Дед выдал мне десять рублей на новый большой аквариум и велел купить новых рыб. Обязал ходить каждую субботу на рынок за живым червем для рыб. Черно-белых скалярий называл немецкими бомбардировщиками, заворожено наблюдал за ними часами, измерял температуру воды, давал денег на пополнение их семьи и тщетно пытался добиться от них потомства. В круглом аквариуме у нас плавали «поросята» - золотые рыбки.

Однажды, несколько дней шел очень сильный дождь. А потом было несильное землетрясение. Никто не пострадал, кроме огромного жилого массива, в котором мы жили, дома полопались как перезревшие плоды и буквально сползли по склонам. Местность была гористой. Наши дома остались целы. Людей эвакуировали. Они радовались, потому что власти города выделили для расселения несколько многоэтажных домов в спальном микрорайоне города. Почему-то они считали, что жить в квартирах лучше, чем в своих домах. Эвакуация была радостной. Потом, несколько месяцев кряду они возвращались на грузовых машинах и вывозили свое добро. На нашей улице уцелело всего пять домов, в том числе наши, в которых остались жить люди. Остальные поврежденные дома нескольких кварталов были снесены бульдозером.
Но сады не тронули. Через пару лет, без должного ухода сады превратились в плодовые леса. Трава с человеческий рост, там где дорожки были мощенными образовались туннели. Бурным белым и розовым цвели сады весной, жужание пчел было таким, будто мы жили по соседству с пасечным производством. Весенние луковичные цветы как метки на карте выдавали места бывших палисадников. Летом гнулись до земли ветки с килограмами абрикосов, слив, яблок и груш. От осеннего ветра шумно сыпались орехи… Люди редко появлялись там. Это были только наши, с дедом, дикие владения с плодовыми деревьями, в которых мы хозяйничали. Появилось много белок и соек. Дерзкие и любопытные, вечные конкуренты, они бывало дрались и шумно перекрикивали друг друга. Дед периодически выходил на поиски стоящих саженцев, семян.

Но один раз он пришел совершенно с необычным трофеем. В несколько заходов он принес эмалированные решетки, которые раньше были полочками для чьих-то холодильников. Я не сразу поняла, зачем они ему. Он смастерил из них огромную клетку для Клотильды, которой суждено было переехать и выйти замуж за Гошу, которого мы купили вместе с дедом на птичьем рынке. Вообще в клетке запросто могла бы поместиться пара страусов. Занимала она половину гостиной в их доме в холодное время года, а летом она демонтировалась и собиралась заново во дворе. В месте без сквозняков, в углу, между забором и домом. Не знаю чем кормил их дед… Дело в том, что очень скоро клетка, способная вместить страусов стала если не тесной, то не пустой точно. Применив методы, проверенные на птицефабрике, дед добился, что Клотильда несла по одному яйцу в неделю. Клотильда - не курица, на яйцах сидеть не хотела. Дед придумал инкубатор. Сначала были птенцы с торчащими пеньками, вместо перьев. Потом они превращались в ярких попугаев. Потом нести яйца стали остальные самки. Потом третье поколение. В неделю было порядка десяти яиц. Люди, имеющие кошек и позволяющие им рожать котят, знают что это такое - пристраивать потомство. Когда мы сбились со счета сколько у нас попугаев, когда раздали всем желающим по паре птичек, когда в доме стало невозможно ни разговаривать, ни спать из-за горластости наших питомцев, дед вздохнув, перестал собирать яйца и складывать их в инкубатор…

Сегодня, когда я бываю в городе, где прошла часть моего детства, всегда стараюсь выбрать длинную дорогу, которая не по пути туда, куда мне надо. Я стараюсь проехать мимо ботанического сада, который сажал мой дед со своими учениками после войны. Которым очень гордился. Он мечтал, что бы кто-то из детей или внучек пошел по его стопам. Искал в каждом из нас тот самый ток. Прививал ее. «Расшатывал наследственную основу» в нас с целью усиления корней и красоты кроны. Его сын, младший брат моего отца, как две капли воды похожий на деда, пошел по его стопам. Он уже профессор и работает в сельскохозяйственной науке. Как и дед, хоть дед и не был профессором. И даже улыбается как он. А я… Проращиваю семена от тайских арбузов и высаживаю их в чернозем. Выращиваю финики, манго и лимоны из косточек. Растут. Это все он, его токи. Я знаю.

Теплом завеяло от такой истории...

Очень хорошая история! Прям ух!)

Выращиваю финики, манго и лимоны из косточек. Растут.

Вокруг вас всё растёт, цветет, колосится и, непобоюсь этого слова, распускается .)))

Спасибо за историю. Она напомнила место из Библии:

„Бог сказал: Обзаводитесь детьми, чтобы умножалось число людей. Заполните землю и владейте ею. Властвуйте над рыбами в море и птицами в небе, властвуйте над всеми живыми тварями, движущимися по земле.
Я даю вам все злаки и все фруктовые деревья, которые приносят плоды с семенами. Зерно и плоды будут вашей пищей.

Такая история... это как мой любимый магический реализм! От нее веет теплом, спокойствием и детством!

Дорогие друзья, спасибо вам всем за добрые слова... Тяжело комментировать эту тему. Очень.

Очень даже неплохо!
У Вас было счастливое детство.

Да, теперь я понимаю что счастливое.