Больше историй

27 марта 2015 г. 21:31

"Саломея", помимо всего прочего, вызывает у меня чувство неимоверного, глубочайшего стыда, потому что я не знала ничего про эту пьесу. Ни того, что автор ее - тот самый Уайльд, ни того, что написана она по знаменитому библейскому сюжету. Да я, честно говоря, даже сюжета этого не знала.
Но мама позвала меня на одноименный спектакль Романа Виктюка, и поэтому не ознакомиться с "Саломеей" было бы совсем кощунством. Каюсь, вначале я хихикала над репликами, типа
твой рот краснее, чем ноги того, кто возвращается из леса, где он убил льва и видел золотых тигров.
И даже после прочтения я не разделяла бума по поводу неистовых страстей царевны Иудейской.
Но странным образом все слова, по которым накануне вечером я довольно небрежно скользила глазами, во время спектакля воскресли и дошли-таки до моего сознания. И сердца. Что тому способствовало в большей мере- актерская игра, талант автора или острая красота сюжета - не могу сказать. Да это и неважно.
Не могу не добавить, что постановки Виктюка - это артхаус в квадрате, сумасшедше-гениальное видение. В его талант режиссера и постановщика я влюбилась сразу и безоговорочно.
И коль уж принято в рецензиях на "Саломею" делиться любимым ее воплощением, то вот:
картинка Kimbra

Не могу не разделить вашего восторга по поводу воплощения Саломеи на сцене. У меня точно также строки оживали в сознании при просмотре постановки. Все-таки пьесы для театра

Вчера посмотрела Соломею в театре Виктюка. Я очень люблю этот театр и считаю, что Соломею - это самый лучшее у Виктюка. Всё соединилось воедино: и игра актеров. Великолепны все, но обожаемый мной Дмитрий Бозин- ЛУЧШИЙ!!! Передать словами трудно, надо посмотреть!!! Шикарно подобранная музыка....мурашки по телу бегали. На одном дыхании !!! СПАСИБО!!!