Больше историй

17 марта 2015 г. 08:54

О межкультурной коммуникации

Утром рабочего дня:

- У вас в департаменте есть специалисты по межкультурной коммуникации?
- А вы в связи с чем интересуетесь?
- Ну кто-то может матом поговорить с казахским установщиком?

Ваша история напомнила другую, которую рассказывал мой друг-айтишник из Алматы. Его начальник целый год требовал перевести Виндоуз на казахский язык. В итоге друг перевел на казахский Линукс, стилизовал интерфейс под Виндоуз хп и... уволился. Теперь работает начальником айти-отдела в банке.

перевел на казахский Линукс

Хочу это видеть)))

Я б тоже хотела это увидеть))
Но как мне сказал друг, он перевел только то, что было на виду. В дебри не лез. Да и за качество перевода не отвечал)) Но тем не менее))

Насколько же веселее работать было бы)

Если знание языка нужно только для матов, то печально....

Проблема в том, что в компании не все владеют матом)

Мне кажется это наоборот к счастью что не владеют)

Хорошее знание языка предполагает владение всеми пластами лексики.)

Я недавно переводил с английского на арабский брошюру об Эстонии. Наши нецензурные выражения очень выручали в плане психологической разгрузки ))

Русская ненормативная лексика – прекрасное средство межкультурной коммуникации.)

Из недавнего общения с эстонскими юристами:

Отправляется электронное письмо по поводу суда, который уже на следующий день. Проходит час. Никакой реакции от адвоката. Звонишь, адвокат в офисе, на месте.
-Я вам направила документы для завтрашнего суда.
- Наверное, до нас еще не дошло…

Немая сцена, и в памяти всплывают те выражения, которые в жизни бы не вспомнила при других обстоятельствах.)

Не врут, значит, анекдоты ))

Всё правда)

"Сыктым твою мать", - как-то так

Спасибо, вы всегда способствуете расширению словарного запаса.)

Вспомнился анекдот про прачечную и МинКультуры ))

Мы как-то получили письмо из Минкультуры, где упоминались архитекторы и архиологи.) Теперь уже ничему не удивляюсь.)

Гляциологов на них не хватает :)

Предлагаешь их сразу в ледник?)

Однажды мой друг неправильно услышал гляциологов. Так что в компании архиологов бляциологи найдут себя :)

бляциологи

Универсальные специалисты)))

Надо сменить профессию на эту универсальную :)

Ну уж нет, и так приходится коллегами помогать, перспектива быть "универсальным" специалистом не привлекает.)

Архиологи те ещё архетекторы :))

Мне, кстати, требуется квалифицированный археолог)))

Археолог или архиолог? Ты определить сначала, а потом будуем искать )) ты кого собралась отказывать, Надежда? ))

Как житель Казахстана, могу сказать, что казахи ругаются по-русски. Весьма забавно, когда идет сначала непонятно казахское тра-та-та-та-та, потом чисто русский трехэтажный и дальше по-казахски опять.

У коллег проблема возникла в большей степени с русским матом, чем с казахским языком, люди, знающие казахский, уж сильно культурные у нас .)))

многие народности ругаются на русском - ага).
как мне рассказывала одна знакомая, ей на своем языке говорить матерные слова стыдно!)

Есть такое, да, когда говоришь матерные слова на чужом языке, они не кажутся такими уж грубыми, по сравнению со своими. Поэтому я часто ругаюсь на английском, хотя и русским тоже не брезгую...))

у некоторых народностей просто мат более э шикарен. вроде как одно слово, а обласкан с ног до головы).
так же грешна, но только на русском).

Изучал в Амурском Государственном Университете дисциплину "Межкультурная коммуникация" (МКК), и надо сказать, изучение казахской нецензурной речи могло бы внести большое разнообразие в, по сути своей, скучный теоретический предмет))

Ага, когда буду делать очередное резюме отдельным пунктом буду указывать:
"Владею русским литературным, матерным, башкирским разговорным, матерным, английскии разговорным, матерным, греческим матерным, итальянским матерным. "
Мне кажется моя востребованность резко вырастет)))

Безусловно.) Я сама научилась профессионально ругаться матом, только поработав в строительной компании.)

Как понимаю! Мне этот опыт завод подарил))) при этом на рабочих я материлась в самых крайних случаях, обычно я матом пар выпускала)