Больше историй

7 марта 2015 г. 20:00

Погрешности Любви Святой и Любви Греховной

Нет, книгу я еще не прочитала до конца. (В процессе. )

Но надо же мне это куда-то выплеснуть, потому что я циничная и сердитая. Я обнаружила в романе погрешности. Не знаю, кому они принадлежат: скорее всего, самой Айрис Мердок, т.к. она не очень-то приветствовала редакторские замечания. Но редакторы тоже должны были куда-то смотреть.

До "Святой и греховной машины любви" литературные погрешности я находила у Мердок, кажется, только в "Замке на песке", и тоже сердилась.

А в "Машине" сначала я обратила внимание на авторскую ошибку с Патнийским мостом. Он называется таковым, потому что соединяет северный берег Темзы с южным районом Патни, куда Айрис поселила вторую семью Блейза Гавендера, после того, как в ней появился Люка. До рождения его внебрачного сына Блейз навещал любовницу Эмили в ее "однокомнатном раю" в Хайгейте.

Для справки (если кто-то не знает): Хайгейт — северный район Лондона, для попадания в который по пути из своего семейного очага в Бакингемшире Блейзу не требовалось пересекать Патни Бридж. Но вот же Айрис пишет (привожу в переводе):

Проезжая через Патнийский мост, Блейз уже изнемогал от желания, а в момент встречи оба плясали, как дикари, и заливались слезами. Волноваться — да что волноваться, просто думать о каких-то там житейских проблемах казалось пошлостью. Но (эротическая любовь не знает покоя) мало-помалу ситуация изменилась: Эмили начала задавать вопросы.

Из текста очевидно, что Блейз пересекал Патнийский мост на более раннем этапе своих отношений с Эмили (до того, как появился Люка), следовательно, она тогда еще проживала в Хайгейте.

И второй раздражающий меня момент:

Маленький кареглазый мальчик смотрел на большого голубоглазого.

Маленький кареглазый — это, надо полагать, Люка. А большой голубоглазый — Дейвид?

Однако:

У Дейвида глаза были тоже продолговатые, отцовские, только гораздо голубее, а у Харриет — самые обыкновенные, карие.

А что касается Люки, так у него вид был

...совершенно нормальный, даже приличный. Лицо с квадратным подбородком, как у Блейза, темные, почти черные волосы и синие, как у Эмили, глаза.

Ну, блин...

Как она могла?))

Ну как-как... Как все. Ошибки все совершают. По поводу моста - у меня прямые претензии к редакторам. Что касается "кареглазого" (или все же "синеглазого") Люки, я все еще надеюсь найти какое-то объяснение в книге (прочла пока лишь до середины).