Больше историй

19 февраля 2015 г. 11:15

Одна маленькая такая презентация

После длительной и в общем вялотекущей работы над одним долгоиграющим проектом наконец-то настала пора провести презентацию у заказчика. Дело это поручили мне, как основному разработчику, во-первых, и как человеку, у которого более-менее подвешен язык в нужном месте, во-вторых. В связи со спецификой работы презентации мне приходилось проводить не раз, но в последний раз это было довольно-таки давно, так что накануне меня охватил вполне понятный мандраж перед выступлениями на публике, тем более публика ожидалась солидная, толпа директоров, замов директоров, директоров по разным направлениям деятельности и прочих важных личностей, всегда имеющих вопросы и замечания и вообще собственное веское мнение по всем вопросам. Мандражировала я сильно, тем более что проект затянулся, и начальство уже не раз намекало, что пора бы уже того, закругляться с ними, подписывать сдачу, и начать наконец работать по другим, более перспективным проектам в плане прибыли.

Ну так вот, более идиотской поездки к клиенту в моей жизни еще не было. Просто Бриджит Джонс какая-то. Весь вечер накануне я проверяла тестовый стенд (базу), и уже почти готова была идти спать, как в 12 часов вылез какой-то неожиданный косяк в последнем отчете, так что пришлось переделывать его до 3х ночи. Уф. Перед тем как ложиться спать, как назло, на лбу увидала огромный прыщ - вот серьезно, никогда не думала, что это и правда так бывает, чтобы перед важной встречей и прыщ! Огромный, красный и у переносицы, так что никак под прической не спрячешь, ну просто красотка... Намазала мазью, но утром он никуда не делся (((((((( Пришлось оооооооочень сильно замазывать тоналкой. На такой слой грима - мумия! - пришлось делать и макияж ярче обычного, получилась такая фифа с вечеринки, а не деловой образ. Ну ладно, как уж есть.

Территориально заказчик располагается в соседнем городе. У нас в области агломерация городов - Самара-Тольятти, между которыми где-то около 100 км, и мы часто ездим к соседям на такси. Вот и в этот раз вызвали. У меня узкий двор, а подъезд в самом углу, так что я заранее предупредила таксиста, чтобы не подъезжал прямо к двери, а встал на улице, я всегда так делаю и обычно срабатывает, но этот таксист отличился. Подъехал прямо к подъезду, а выезд у нас только задом, лавируя между припаркованных машин и выступающих лестниц к подъездам. В общем, выехать он смог только через полчаса маневров. При этом увидев мое по-боевому раскрашенное лицо, его чего-то перемкнуло, и он сначала подавился, а потом стал без конца трындеть, трындеть, трындеть, спрашивать, и опять говорить, говорить, говорить. В 7 утра это так приятно. Когда мы заезжали за моим напарником Кириллом, таксиста опять заклинило, и он заблудился (хотя в местных спальных районах и правда курмыши, но как можно заблудиться с навигатором?). В общем, выехали из города мы на час позже намеченного. Я очень надеялась, что хотя бы на трассе таксист замолчит или хотя бы присядет на уши Кириллу, а не мне. Как же, Кирилл как сел, так сразу захрапел, хороший фокус, возьму на вооружение.
А ближе к середине маршрута мне аукнулся выпитый за завтраком чай. Какой там мандраж, мне мечталось о другом, например, о большом ТЦ, о заправке (мы ее проехали) или хотя бы о захудалой деревянной будочке на обочине. Мечты, мечты. В итоге, когда мы доехали до места, я была так счастлива, я была так рада, что мы наконец-то доехали!, что здесь есть туалет! и никто не бубнит в ухо! все работают молча! А счастье у меня вызывает иногда словоизвержение благодарностей. Пожалуй, сочетание чересчур яркого макияжа, бешеной радости и словесного потока произвело впечатление, несколько отличное от задуманного.

Ладно, приехали мы, значит, в 11. Демонстрация назначена на 14.00. Стали мы с Кириллом настраивать местный ноутбук. Проект вообще заключался в разработке модулей, обеспечивающих импорт данных нескольких разнородных баз в одну общую. Мы заранее просили тольяттинских администраторов настроить эти базы у себя, их общую мы уже настроили сами удаленно. Ага. Как же. Выяснилось, что ни одна из чужеродных баз не работает, развернуть их они не смогли (днем раньше утверждали, что все сделали). Стали пробовать вместе с ними, никак не получается, нужный порт мы подобрать не смогли, мы же не админы, я программист, а Кирилл вообще куратор проектов (бумажки готовит). Где-то в 12 местный админ сдался. Решили позвонить в наш самарский офис, (надо сказать, у нас работает админ-волшебник, у которого все всегда работает). Оказалось, что он накануне отравился и на работу не явился. Пришлось звонить ему домой, он сказал, что сможет появиться только через полтора часа. То есть в полвторого. Жуть, паника!
Решили развертывать пока без него вторую систему. Развернули. Обмен не работает. Его настраивала не я, другой человек, который должен был ехать с нами. Но он, зная о демо, внезапно накануне взял отгул. В этот момент мне стало настолько все равно... меня пробил адский ржач... мандраж отступил теперь уже насовсем. Звоню - говорит, а неделю назад все работало... Действительно пара документов в общей базе имеется. Чуть-чуть выдохнули.

Ну и финальная картина: время 13.30, отравленного админа до сих пор нет на месте, как нарочно застрял в пробке (а в Самаре пробки вечные)... я уже начала паковать сумки, ехать домой, показывать то особо нечего. Без десяти два бледный наш админ весь в мыле врывается в самарский офис (мне потом рассказали), и за 5! минут успевает подключиться к нам в Тольятти, настроить первую систему, обругать тольяттинских админов, сказать "Пока" и гордо удалиться в туалет (его сильно тошнило). Я за 5! минут успеваю быстро проверить обмен между базами... и донастраиваю систему уже при входящих директорах...

Презентация прошла успешно. Нашему самарскому админу - прижизненная слава!

)))))))) хорошо, что все хорошо закончилось!)
я заметила, что чем больше нервничаешь, тем хуже, как будто сама кличешь "беду".
а по поводу таксистов в точку!)))

Вероятно ))))
Да, закончилось так, как никто не ожидал )))

Юль, мое настроение и эмоции от твоей истории невыразимо зашкаливают, грозясь сорвать всевозможные стрелки))))))
Пиши еще!)))

Спасибо, Зарюш ))
Кто это тебя тут минусует ((((

Тебе спасибо!))
Не обращай внимания, кто-то находит в этом утешение. Пусть окрашивают в красное свое одиночество)))

Я к середине истории так втянулась, разволновалась, что совсе забыла, что это НЕ занимательный рассказ из какого-нибудь сборника. Обычно вот из таких жизненных неприятностей и выходят отличные байки.

Да, байка теперь на всю жизнь останется! Первый раз такое попадалово причем во всём.

Ой, ржунимагу ))
Коллега, как же я рада, что мне не приходится связываться с заказчиками никаким боком (а заказчики у нас суровые), я бы на месте померла ))

Я тебе завидую ваще! Больше всего на свете из работы не люблю общаться с заказчиками ((((

Кто ж любит? ))

Начальник у меня обожает, ему только дай потрепаться с кем-нибудь ))) себя прорекламировать, да новый заказ принять %( а мы разгребаем

А кому-то лишь бы не работать! ;)

xD
Я архитектуру люблю придумывать )) ну и кодить ))

Кодить все любят )) я вот ненавижу документацию, а у нас сейчас на каждый чих - пиши отчёт ((

Да, это я тоже ужасно не люблю, но как-то смирилась. А вот на встречи с заказчиками каждый раз все внутри протестует.

Везёт мне ))

Именно!

я люблю)))

Везёт!

бедные заказчики. никто их не любит :((

Их зато очень любит начальство обычно ) Особенно по факту платежа ))

Бирюзовый цвет необыкновенно подходит к этим перепончатым лапкам ))

Да. Как сапожки резиновые :)

Крррррасота! У меня ридер в обложке такого цвета. И телефон. И планшет ) В общем, одобряю сапожки )

ох уж эти 5 минут)))) а разговорчивых таксистов я тож не люблю, хотя мне не попадались, я тупо им говорю, что я их не понимаю (в силу своего плохого слуха), и они в расстройствах замолкают)))

5 минут, 5 минут, это много или мало? (с) ))))))))

Я вообще стеснительная по жизни, мне с незнакомыми людьми первое время разговаривать мука, особенно с теми, с кем точно больше никогда не увижусь (таксисты, попутчики в поезде). Не представляю, о чем с ними говорить и зачем, если мне их мнение вообще не интересно.

Зато все удалось!))) Классная история получилась, спасибо тебе!

Да, на всю жизнь запомнится сей трип, я уверена! )))))

Оценила твою историю еще вчера, и вот теперь здесь)) Все хорошо, что хорошо кончается)

Презентация прошла успешно.

Директора небось подумали, "какие молодцы, все прекрасно и организованно". Если б они знали, через что тебе предстояло пройти... :-)

Наверняка они так и подумали, я была в жутком ударе ))))))) Хохмы, ржач, на все вопросы запросто ))) Море уже по колено )

Хохмы, ржач, на все вопросы запросто ))) Море уже по колено )

Вот это самое классное! В таком настроении всегда и всё удаётся!

Да )) Но эта стадия приходит после отчаяния у меня... нет чтобы сразу (

Уф!!!
Админу - уважуха!

Точно!

на лбу увидала огромный прыщ

ну вот... попил молока, всё пролил :Ъ

Ну блин, правда жизни такая вот (((( Ты думал, в сказку попал?

сказка и есть, даже не сказка, а сон: глаза открыл и огласил мир криком рождения, дышать перестал и закрыл глаза. :Ъ

А как же поцелуй прекрасного принца? Даже спящие красавицы просыпались )

ну, он либо свеклу с чесноком накануне поел, либо нашатырь с собой таскал :]

Обожаю свеклу с чесноком! Точнее обожала.
Нашатырь тема xD

Млею от твоей истории)