Больше историй

18 февраля 2015 г. 10:17

Про лебедей и не только.

Из-за обильного снегопада в Анапе, продолжавшегося сутки и стойкой низкой температуры -8 жизнь замерла. Отключен свет. Дороги не чищены - нет такой техники в городском хозяйстве. Но не только поэтому не стоит выезжать из дома. Гололед. Нет, я то справлюсь, я умею. И резина у меня зимняя. А вот у всех остальных летняя. Как мне объяснили местные, такая погода случается пару раз за зиму, давая возможность местным модницам выгулять свои шубы, а автосервисам возможность заработать.

Вообще, зимы здесь теплые - даже лебеди не улетают уже несколько лет на зиму. А если две зимы подряд лебедь не улетал на зимовку, значит он не будет этого делать и впредь. Более того, не объяснит и не научит свое потомство, что неплохо было бы это уметь делать. Лебедей здесь очень много, никогда и нигде не видела такое количество. На ум приходит лишь одно сравнение - вокруг Кальяри, на острове Сардинии, тоже есть плавни с морской водой, но там столько же много фламинго, как в Анапе лебедей. Один раз, над нашей машиной очень низко пролетел фламинго. Настолько близко, что я видела капли воды на бледнорозовом оперении его живота, ноги, похожие на толстые бамбуковые палки, и как будто покрытых темной чешуей, а лапы, ну просто как у дракона. Нелишне будет сказать, что фламинго в полете - размером с велосипед. Велосипед, пролетающий над лобовым стеклом автомобиля, чуть не задевая дворники яркой розовой окантовкой крыла, несущегося на высокой скорости по автобану…

Да, лебеди не улетают уже несколько лет. Те, что ни разу не улетали, уже вывели и вырастили не одно поколение потомства. Когда случаются морозы - лебедям приходится несладко. Их плавни покрываются льдом - вода там не глубокая. Торчат припорошенные снегом камыши из льда. А лебеди кружат в небе. Над дорогой. Им нечего есть и мерзнут лапы. И ничего не остается им как лететь к морю, на территорию чаек. Лебедей так много и они такие огромные, что зона прибоя занята ими, оттеснив чаек в небо и на мачты сохнущих яхт. На каждого лебедя находится желающий покормить его. То что, пропагандировалось властями несколько лет назад как экологическая акция - «спаси лебедя» вошло в привычку, которой гордятся, болтая в парикмахерской, на кассе в магазине или на парковке.

Здесь много инициатив, исходящих от властей, но приживающихся. В крае существует запрет на нахождение детей на улице после 22.00. Об этом гласят рекламные площади и радиопризывы. Местная реклама - отдельная тема. Затяжная, что ни включи. Она же культивирует женскую красоту, нажимая на такие мотивы как - возбуди зависть подруг, сведи с ума как можно больше мужчин. Сексуальный контекст оказывается уместен и в рекламе стройматериалов, мебели, автозапчастей. Но удивительно не это. Удивительно то, что в южном городе невозможно купить простые свежесрезанные цветы. Я привыкла раз в неделю покупать россыпь сезонных, самых простых гвоздик, тюльпанов… Здесь, при культивировании сексуальных подтекстов нет спроса и предложения на цветы! Так же как и на посудомоечные машины. Да зачем она нужна, трудно самой вымыть, что ли? - реакция всех арендодателей жилья.

Зато, надо быть осмотрительной когда хочешь что-то спросить у незнакомого человека. Невинный вопрос в супермаркете - где можно это взвесить, не подскажете? может обернуться навязчивым сопровождением до багажника машины каким-нибудь господином, которому непременно нужно убедиться самому, что меня не нужно подвозить с сумками до дома. Именно здесь жалеешь о запрете на тонировку автомобильных стекол, потому что стоя на светофоре, редко остаешься в уединении. Но это все абсолютно неважно по сравнению с тем, что в любую точку города можно добраться максимум за полчаса. Пробок нет, паркинг есть, это мечта…

Как вы думаете, в какой одежде можно посещать фитнесклуб? Нет, кроссовки, спортивная одежда - это все не то. Шлепки, пляжные шорты, футболки с надписью «Гуччи» и толстые золотые цепи… На тренировки принято ходить компанией друзей, выполнять упражнения по очереди. Тот кто выполняет - очень старается, остальные поддерживают возгласами. Ребята, идем на занятие, зовет их тренер, научимся выполнять технически правильно. Что мы, бабы что ли?, отвечают друзья.

Вот и зажегся свет. А в воскресенье обещают +9. Жизнь наладится. И не только у лебедей.

как вы все хорошо описали... ммм
я и так скучаю по морю...
а мы возле кинотеатра в Адлере кормили голубей и местные их там кормят... их там море...

Голубей тут тоже много)) Но лебедей больше.

эх красотаааа....
к нам по ошибке раз залетели - два, так сразу на сайте города фото оказалось)...

Мы в Лазаревском n-лет назад кормили голубей фундуком с рук, радости было!
И фотки даже есть на память)

о да!)) за детками потешно наблюдать - одни кормят, другие бегают за ними).
у меня нет фото... а надо бы!)

С голубями надо осторожнее - они переносчики инфекций. Нельзя на руки. Микроцарапина может дорого обойтись.

не в руки мы их не брали - не домашние они).
толстые, но проворные).

красота!!! жаль говорят заразы много).

Это факт, за исключением этого случая от голубей держимся на расстоянии)

мудрое решение! отличное фото!!!)

А у меня один раз была история с голубями. Мы были в Кисловодске, в санатории и жили на последнем этаже многоэтажного корпуса. Ночью сплю и снится мне что я в голубятне сплю, причем от голубей отбиваюсь руками, и воркование такое навязчивое, клокотание... И все навязчивей и навязчивей до дискомфорта. Просыпаюсь - по комнате ходят несколько голубей, нахохленные, издают эти свои звуки-песни. К слову сказать, были мы с сестрой и она одновременно со мной просыпается точно после такого же сна. Балкон был открыт. Пока мы их выпроводили... Так они улетать не хотели)) Мистика какая-то.

Ничего себе!

ох уж эти голуби)))
когда я сажусь с книжкой на свой диванчик у окна, ко мне сразу прилетает сей пернатый, чаще один, а недавно их разом штук пять приземлилось, одни даже кое-чем позанимались, кто-то сходил в туалет).

Да мне тут рассказывают как на днях с +13 резко до -2 плюс снежок, зима явно запоздала

Это где такой перепад? Да и здесь, в вс было +10, в пн -10. Ну ничего, скоро уйдет.

в Туапсе

Балдею от ваших историй!!!!!!!

Неудивительно.) Женщин учат конкурировапть между собой за мужское внимание, зачем им цветы и бытовая техника?)))

Мужское внимание, конечно же это хорошо.
Мужчин, кстати тоже учат и они тоже соревнуются друг с другом. Попробуй соверши безобидный обгон... Но от того, что им не нужны посудомойки и цветы как то грустно. Не вниманием(в смысле тем самым) же единым сыт человек... Хотя, на юге все может быть.

Внимание хорошо, когда выражается в чем-то хорошем, в том числе и цветам и всяких полезным/приятным штукам ))

Нуу, тут ювелирных магазинов оочень много. Видимо, каждому свои приятности...

Красотки в золоте и бриллиантах, моющие посуду... )))

На шпильке и с завитыми локонами...

так там в каждом дворе цветы, может их дамам сие, как нечто обыденное?)

Возможно. А с посудомойкой? Наверное, сами дамы просто не знают преимуществ, когда она есть.

Возможно).
А может им просто нравиться мыть посуду?) Слышала как-то по радио, что мытье посуды успокаивает).
Кстати, только на нашем море я встречала официанток, которые убирая со стола напевают себе, что-то под нос).

Ну, не знаю... Оно может и успокаивает. Но не до такой же степени!

Покупал жене посудомойку, друзья покупали, в основном все пользуются ими по праздникам, когда гостей проводили и много посуды. В обычные дни легче помыть в раковине пару тарелок, чем возится с посудомойкой.
Это я вам для статистики, сообщаю :) Что те у кого на юге посудомойки есть, ими не пользуются :)

Оо, это интересно, спасибо за комментарий.
А чего с ней возиться? Весь день складываешь, на ночь включаешь, и вопрос с посудой не стоит вообще в течении дня, забыть можно о ней и заниматься более интересными вещами. А так ведь несколько раз в течении дня пускай даже по 10 минут ее мыть - на час времени набегает, воды гораздо больше используется. Потом, в посудомойке посуда вымывается до чистого хруста, можно сказать дезинфицируется при 60 то градусах. Никаких налетов, потемнений, металл блестит как натертый. Одни плюсы же!

Согласен.
Но наверное из за того, что у нас недостаточно посуды, чтобы целый день складывать. По крайней мере глубокие тарелки в дефиците :) Но это уже другая история :)

Ох, вот почему мне вечно шкафов то не хватает! И это уже действительно, другая история...))