Больше историй

10 февраля 2015 г. 16:16

Долой Знайку!

Ищу я хорошее издание "Незнайки на Луне" для малыша, просматриваю интернет-магазины и натыкаюсь на свежевыпущенный экземпляр. В отзывах виден чей-то крик души - покупатель обнаружил, что название первой же главы переврано. Лезу на сайт издательства и обнаруживаю, что это чистая правда:

картинка red_star

Вот объясните мне, как это возможно? Как, как, как можно "исправить" Знайку на Незнайку?

Похоже корректор к книге не прикасался:(
Мне недавно пришлось читать племяшке новое издание "Сказки про репку", так там Жучка хваталась за бабку, а уже за Жучку внучка;)
А ПрЫнц, гуляющий по всему тексту "Золушки" меня доконал.

А, издатели думают - Знайка, Незнайка - какая разница:) Хотя и не очень смешно, конечно.

Странно, ибо иллюстрации те самые, из 3-го зеленого тома 1969 года издания

Странно, что текст не начинается так: "С тех пор, как Знайка совершил путешествие..." :)

А он совершил. Вслед за Незнайкой. Вот они, твари, пользуются плодами его путешествий беззастенчиво. И чуть что - Незнайка-дурак. А должны были поставить памятник великому первооткрывателю. И вообще - он для них коммунизм открыл. Этого не смогли ни Карл Маркс, ни Ленин, ни шведский король

А в Цветочном городе какая была социально-экономическая модель? Я запамятовал.

Типа социализма. Они коммунами живут и у них товарно-вещевой обмен. Денег нет. Но присутствуют асоциальные элементы

Знайка примерно Ленин и есть:)

Знайка - козел. От него практической пользы никакой нет, но с какого-то фига он главный. Я бы ему его очки мигом на морде расплющил

От него как раз и есть - исключительно практическая польза. Не было бы без него полетов ни на луну, ни даже на воздушном шаре. Это от Незнайки никакой практической пользы - одна лишь эстетическая:)

Как там про Дейла (бурундука) говорят - "Слабоумие и отвага"? К Незнайке это тоже относится.

В этом и главная фишка издания - те самые иллюстрации. Но у кого-то зачесались руки, и текст пострадал. Комментатор еще написал, что в этом издании нет последней фразы оригинала. Просто нет.

Концовка отвратительная. Здесь я согласен. Мало того, что личность Незнайки задавил капитализм - из него в конце сделали Гамлета

Где-то уже говорила об этом: у нас на третьем курсе университета во время изучения политэкономии капитализма "Незнайка на Луне" был практически учебным пособием, в очередь читали :)

Многие считают, что по этой книге учились все те, кто проводил реформы в конце 80-х - начале 90-х :)

скуперфильды и жулио :D