Больше историй

10 февраля 2015 г. 06:22

"ДОВОЛЬНО, ПОРА МНЕ ЗАБЫТЬ ЭТОТ ВЗДОР"

"Средь шумного бала, случайно..."

в черном фраке и в манишке, неуловимо похожий на конферансье из "Необыкновенного концерта". Странный голос, неестественные интонации и ни малейшего желания дослушать, что было с дядькой, который в тревоге мирской суеты увидел ту, чьи тайна покрывала черты. После "Князь Серебряный". Ну, мне мама посоветовала эту книгу почитать. И взяла в библиотеке во время каникул. Мучила-мучила, не пошла она что-то, совсем было уж приготовилась поменять. Тут неожиданно срочная путевка в лагерь. Нужно брать справку, собираться в режиме ошпаренной кошки. Ну, вы понимаете.

А после лагеря мы поехали на Капчагай, а потом я забыла. А когда вспомнила, стыдно и страшно было отдавать, все сроки прошли. И присылались из библиотеки открытки, которые перехватывала-рвала в клочки. И поселился в душе липкий грязноватый страх, припорошенный повседневностью. Ты как-бы не видишь его, но все время ощущаешь, знаешь - он там. И каждая твоя радость чуть отравлена сознанием собственного порочного несоответствия прекрасному миру, в котором живешь: "Вы думаете, я хорошая, такая же, как вы. А я преступница и знай вы, отвернулись бы от меня с негодованием".

Жутких реалий кингова "Библиотечного полицейского" не случилось, но комплекс ощущений описан точно. Лет шесть перекладывала книгу в синей обложке с тиснением подальше во второй ряд книжной полки, потом сказала себе: "А, будь, что будет. Расстреляют - так расстреляют!" И отнесла. И не расстреляли. Но "Князь Серебряный" по понятным причинам в моей жизни так и не случился. Зато случились "Семья вурдалака" и "Упырь" и "Волки" (страшнее которых по сей день ничего не знаю в стихотворной форме, сейчас перечитала и снова озноб и волоски вдоль позвоночника дыбом).

Просто не связала имени писателя с автором страшного моего преступления. Это какой-то другой Толстой, должно, вона их сколько было... Ну и Козьма Прутков, конечно:

"Вянет лист, проходит лето, иней серебрится..."

Сказать, что люблю - ничего не сказать. Это такой пласт жизненных понятий, философия, сродни швейковской, абсурднее самого абсурда, созвездие маневров и мазурки, где ключевое слово "созвездие". И дивная звенящая серебряная нота за всем ухарством-ерничаньем. Потрясающий симбиоз трикстера с культурным героем. Алексей Толстой в соавторах.

А после фильма "Анна Каренина", британского, в который влюблена по сей день, хотя хорошим тоном считается бранить его, гуглишь узнать все о прототипах. И неожиданно история любви графа Толстого с Софьей Миллер. Да еще смерть эта его от передозы морфия. Оюшки, какие глубины, темные какие омуты. И есть еще это, перевод стихотворения Гейне "Nun ist es Zeit, Das ist mit Verstand", сделанный Алексеем Толстым по просьбе Гончарова для романа "Обломов". Которое остро отточенным стилетом кольнуло в сердце.

* * *
Довольно! Пора мне забыть этот вздор,
Пора мне вернуться к рассудку!
Довольно с тобой, как искусный актер,
Я драму разыгрывал в шутку!

Расписаны были кулисы пестро,
Я так декламировал страстно,
И мантии блеск, и на шляпе перо,
И чувства — все было прекрасно.

Но вот, хоть уж сбросил я это тряпье,
Хоть нет театрального хламу,
Доселе болит еще сердце мое,
Как будто играю я драму.

И что я поддельною болью считал,
То боль оказалась живая —
О боже, я раненый насмерть играл,
Гладьятора смерть представляя!

Вот и славно))
Князя серебряного читать не будем.
Просто очень уж звучное название, уже заглядывалась на книгу!

А может почитать все же? Детские страхи преодолевать и изживать имеет смысл.
Только мне кажется, скука кромешная. Или ошибаюсь?

Думала, честное слово. Князя серебряного не осилю. Даже кино не хочется смотреть.
Страхи детские как нибудь по другому изжуем)

Какая прелесть. Правда-правда. Вот именно Этого безумно не хватает.

Аж мурашки по коже от описания...

То давно в прошлом. За то же во взрослой жизни не знаю, что такое - брать кредит. Мощная была прививка от не уплаченного в срок долга.. Это подрезало крылья моему финансовому гению (если предположить, что таковой вообще имеется), но в целом помогает держаться в рамках разумного. Когда перешагнуть кажется таким легким и заманчивым.

Так и я это как детское ощущение вспоминаю, потом я поняла, что все вполне гармонично - ни я не прекрасна, ни мир вокруг.

Ну, я чуть иначе поняла: и я прекрасна и мир вокруг

И правда - чуть иначе )

Да-да, он не черно-белый, Надюш, он весь из оттенков. Пять миллиардов оттенков не серого.

Да, конечно. Только в таком контексте я и могу назвать мир "прекрасным", в нем есть место всему.

И всякому.
А кому не хватает традиционного, можно слегка расширить за счет дополнительных измерений.

Да ладно, мир то не только прекрасен, он разный. Чего уж считать себя недостойным. Всяким надо уметь быть. Богу богово, кесарю кесарево...

И что позволено Юпитеру, не позволено быку, да?

Я не об этом)) а про гордыню, дающую убеждение, что мы должны быть идеальны, безупречны. Будто нас мерят мерилом божественного идеала. А мерила то нет. Как и идеала. А судьи кто?
А то что позволено - ну что ж. Так предначертано. Но пытаться расширить границы дерзости, наверное стоит. Что прокатит, а что нет. Что бы знать о своем потенциале. А может я - Юпитер? А может нет и расправа не замедлит. А если и замедлит, то будет выдержанной и изощренной...

и расправа не замедлит и будет выдержанной и изощренной...

Ты права, Наташ. На свете очень много интересных игр.

)))))

Всяким не получится. Мы ограничены пределами собственной личности.)

Если долго мучиться, что нибудь получится.

Вот, это очень корреспондирует, не могла не поделиться, как раз сейчас читаю одну книгу:

Но я встал с четверенек, потому что даже собака может этому научиться – дай только срок. Я научился. Не сразу, но научился – и теперь стою на своих ногах. А вы, вы стоите? Хоть этому вы научились? Сможете вы этому научиться?

Точно!)

Шикарная история))