Больше историй

5 февраля 2015 г. 11:16

Лермонтов - это молодежный Пушкин!

За грехи мои тяжкие выпало мне в книжной игре читать Эльчина Сафарли. А у меня, признаюсь, есть предубеждения к сентиментальной литературе. Решила посмотреть биографию автора. Прочитала фразу, котоорая никак не выходит их головы:

Автора бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно» российская пресса окрестила «литературным открытием 2008 года» и «молодежным Орханом Памуком».

Как думаете, что означает это таинственное "молодежный Орхан Памук"? Я просто теряюсь в догадках.

Сафарли пишет как Памук впавший в детство в молодости? Сафарли - "облегченнывй вариант" Памука? А детский Памук есть? А для пенсионеров?

Или это такой тонкий намёк на то, что молодежь уже не та, Памука не поймет, пусть хоть Сафарли почитает? Тогда предлагаю продолжить цепочку и на книгах всех современных авторов писать нечто вроде: "Дарья Донцова - это молодежная Агата Кристи", "Вера Полозкова - молодежный Иосиф Бродский" и т.д.

PS Сафарли пока еще не читала, только в предвкушении.

1 2

Ужосс. С нетерпением буду ждать расправы над этим молодежным автором. Вы еще на его страницу в Фейсбуке зайдите. Такой няшка. Не то что какой-то Памук))

Я слышала от друзей, что он в жизни милый и симпатичный, а может еще и пишет неплохо, кто знает.)

Но Памук - это святое! )))

И того и того читала и в целом и тот и тот нравятся. Даже не знаю что это они пытались обозначить. Такие вещи обычно не читаю на обложке или сзади.

Я очень люблю Памука, мне кажется, что он и молодежный, и для взрослых и вообще - живой классик.)

Сафарли буду читать, пока рано говорить.)

Только не это

"Дарья Донцова - это молодежная Агата Кристи"

Это уже слишком. Где Донцова, а где Кристи)

Зато какой рекламный ход!)

Да ну, "шо занадто, то нездраво" (что чересчур, то уже не здорово) )))

Пока меня больше всего радует сам тезис о том, что может быть "молодежный Памук".)
Изнываю уже от любопытства, а как оно? Или я уже не пойму, так как не молодежь.)

Будем надеяться, что это не будет случай Донцова - Кристи.
Пока восточных писателей обхожу стороной, не готова еще к ним)

Эльчин Сафарли по-русски пишет, трудно сказать, насколько он восточный.)

Даже так) Имя + название первой книги и я решила что он Арабский писатель. А сейчас почитала, оказывается Азербайджан.
Тем более буду ждать твоих впечатлений)

Обязательно расскажу)
Ага, он из Баку.

на обложках ещё и не то пишут

в последнее время читаю в основном электронные книги, поэтому от рекламы избавлена
Но в принципе вы правы иногда сама обложка не имеет никакого отношения к книге, не говоря уже о разных надписях, в угоду прибыли(

Это было не на обложке, а на ЛайвЛибе - источнике знаний.))

Вах, какой симпотяга. Зачем его читать? Кому это надо? Давайте просто на него смотреть)

Просто смотреть? Я так не умею.)))

Блин, блин. Что же делать? ))

Есть разные варианты... Законные и не очень )

Там же сказано:

российская пресса окрестила

Правильно, во всём журналюги виноваты :Р

Как человек полдня проверявший пресс-релизы и тексты новостей, могу смело сказать - да! )))

Что я могу сказать. Надя, завязывай с играми этими!

А как же расширение горизонтов? Так ведь и останусь быдлом бездуховным без игр ))

А как же расширение горизонтов?

А надо ли оно? Я пришла к выводу, что не очень-то.

Я 33 года (прям как сказочный герой) читала исключительно хотелки, даже в школе на программу "забивала", сейчас наступил какой-то другой период.)

Согласна с тобой. Я вот предпочитаю углублять, а не расширять :).

Как-то я тут в меньшинстве остаюсь.)))

Наоборот). Расдвинешь горизонты и будешь в большинстве :).

По теме: пошла-посмотрела несколько цитат - чуть не стошнило :).

В крайнем случае буду как рвотное применять.)

Кто все эти люди? :))

Памук и Сафарли?))

Угу, остальных, слава Богу, знаю )) а этих двоих не читала

Остальных комментирующих?)))

Памук - прекрасен!)

Иди, отдохни :Р

Чо?)

*ржу в голос*
что ж за игра-то такая?)

Игра - "прочитай и обрыдайся" )))

На самом деле ТТТ, просила книгу о переживании героем кризиса и выходе из него, посоветовали "Мне тебя обещали" Сафарли.

Игра - "прочитай и обрыдайся" )))

о, это - моя любимая игра!)))
Я пыталась играть в ТТТ, но чота как-то забросила в самом начале, после того, как первая же книга не оправдала моих ожиданий :(
Планирую заняться закрытием долгов по разным играм, но это, скорее всего, уже после ДП, если доскачем до финала :)

Ну прямо мои мысмли прочитала! ) Что досталось в феврале?

Издательская серия Corpus, меньше 200 читателей, книга от 300 страниц. Мне не досталось, я сама выбрала :) это в следующем месяце буду читать то, что останется

Ого! Мы коллеги! )
У меня тоже она и тоже я выбирала, так как в январе читала то, что никто больше не захотел.)

Что делать тем, кто пока ни с Сафарли не знаком, ни с Памуком? Аккуратненько обойти?)))))

Послушать меня и почитать вначале Памука.))

Плюсую. Памук-то хорош и многим люб, а вот господин Эльчин - весьма сомнительный типчик.

Читали его (Эльчина)? В чем сомнения?

Он уж очень сахарный, как тринадцатилетняя девочка.

Страсть какая... Но раз уж ввязалась в игру, прочитаю.)

вот и я о том же ))

Всё бы вам обойти)

я лично не настолько оптимистична, как ты, поэтому не хочу хотелку в 1000 книг ))

Хотелки не влияют на продолжительность жизни)))

НеПамук! Категорически! Извини, если разрушаю интригу...

(Увидел, что в моем списке эта, прошу прощения, книга отмечена 4 звездами. Я этого не делал. Это заговор...)

Лучше разрушить интригу, чем мозг.)

А ты читал Сафарли?)

Так вот как раз эту книгу и читал.

И как???

Вообще я ждала от тебя дальнейшего креатива на тему НЕКТО - это молодежный НЕКТО.)))

А никак. Я конечно сам порой бываю излишне сентиментален, но это уж слишком. Вроде сладкая соль, а на выходе - безвкусица.

Не креативится что-то после работы. Марлоу сегодня негуманен :)

Не очень представляю тебя сентиментальным. Марлоу умело скрывает.)

Я ведь только живу в суровом Челябинске, а родом из других мест :))

Но речь не обо мне, а о том, что зря славное имя Памука примешивают к этой сладко-соленой бурде...

И суровый Челябинск не оказал никакого влияния? ;-)

Дальше я вообще прочитала странное, Памуку вроде бы понравится этот роман Сафарли...

Челябинск только научил некоторому фатализму. В любой произвольный момент времени на тебя может свалиться метеорит :))

Памуку может нравится кто угодно, но это не значит, что те, кто нравятся Памуку, - сами памуки. :)))

Хи-хи, я почти каждый день про астрономические явления что-нибудь по работе пишу-читаю, и без Челябинска стала фаталисткой.)

А с самим Челябинском фатально не везет - никак не сложится командировка.)<

Памуку может нравится кто угодно

Вот как-то не укладывается это в моей голове.

Если честно, не думаю, что Челябинск входит в число ста мест, в которых непременно нужно побывать :)

"Нравиться", конечно же :) опечатался.

Памук вообще-то тоже человек :)

Насчт сравнить их не берусь. Который уже зрелый, того не читала.
Но, вот Сафарли. Как-то моментами в романе у него ничего так, трогает, а потом в общем сиропе слезливых переживаний тонешь.
Вот именно так, наверное

"прочитай и обрыдайся"

но у него это не игра)), у него всё серьёзно.

но у него это не игра)), у него всё серьёзно.

Вот этого я и боюсь.)

Если человек слишком серьезно к себе относится, то это ужас-ужас

Дарья Донцова - это молодежная Агата Кристи

На обложке спереди большими буквами "Новый бестселлер в стиле Агаты Кристи".
И сзади:
" Добротный классический детектив в новом видении. New York Times"
" Для почитателей Кристи и Дойла, соскучившихся по закрученному сюжету и изящной интриге. Le Figaro"
" Современный и молодёжный детектив, Агата Кристи 21 века. The Wall Street Journal"

Готовое маркетинговое решение!))

1 2