Больше историй

4 февраля 2015 г. 22:11

Зависть, она меня сегодня посетила. Периодически она заглядывает ко мне в душу, иногда задерживается, и может позволить себе лишнего. Дергает за ниточки, - то потяниться щупальцами за самолюбием, то ударит по гордости, а то призовет к себе для полного чувства комфорта раздражительность, уныние, неполноценность. Да, именно так она любит зависать у меня в гостях. Иногда может совсем разгуляться, и в разгаре веселья пригласить давно спящую красавицу - ревнивицу -ревность.
Да, веселая компания... Но от ее пиршества мне становится дурно.
Из вполне приличного человека, уравновешенного, веселого, отзывчивого, деятельного, я превращаюсь в недоброжелательную, обидчивую, злую, да! и даже агрессивную особь. Начинаю заниматься раскопками - искать виновных, возлагать вину за недостаток у себя благ на других людей и на обстоятельства. О, если хорошенько заняться этим делом, можно такой список составить, где виноваты будут все...все, кроме одного, который и должен нести всю ответственность за то, что у кого-то есть определенные блага, а у него их нет. И как вы думаете, кто этот счастливчик? Нет, не догадываетесь? Тогда я, как знаток по связям с завистью, могу с уверенностью ответить: "Это ты!!! Да, человек, это ты сам".
Остались сомнения... Тогда предлагаю вспомнить недавнюю твою встречу со старым знакомым (другом, одноклассником, соседом) и тот разговорчик на 15 минут, где твой собеседник поведал тебе о своих успехах, достигнутых целях. Ну, например: купил квартиру, в придачу машину, плюс женился на супер-модели, при этом похудел на 15 кг, успел съездить за границу, подписать контракт, который обеспечит не только всю его оставшуюся жизнь, но и его детей и внуков и т.п. (вставь свой вариант_______________________________).
И вот оно! Бах! Благополучие другого человека, сравнение себя с ним, отсутствие личных достижений, выводят на подиум зловещую красавицу Зависть.
А ну, да, совсем забыла тот аргумент, что ты сейчас скажешь: "Но если я и по завидовал, то по доброму, даже порадовался за него, что же тут плохого или разрушительного?" Да, согласна, ничего особенного, объект зависти не пострадал, ты ему не нахамил, не осудил, а даже подбодрил, сказал, что он молодец, что гордишься им...
Но! С завистью ты не справился. Ты ее уже запустил в лоно своей души и сердца. Такая зависть носит белый наряд, отсюда название - Белая Зависть. Она очень аккуратна и пуглива, по этому она всячески пытается преобразится, примерять маску "ложной радости", "ложного восхищения", и многих других чувств. Ведет себя примерно, так сказать, не перегибает палку и старается держать дистанцию, пока совсем не убедится в своих силах, и не почувствует, что человек сломался, не смог разглядеть ее за этим маскарадом. И по сему, ведет себя благоразумно, но боится. Боится быть застигнутой разумом врасплох.
Но если опасность миновала, и ты человек не успел вовремя поймать и одеть спасательный жилет посланный тебе великим рассудком, пиши пропало... Ты пленник. Зависть гложет, нарастает недовольство, враждебность усиливается, и если желанный объект остается по прежнему недоступным, то завистливое чувство разрастается, - сначала ты отказываешься от желаний, затем от принятия реальности, ну а после от самого себя. Тебя нет, ты растворился, испарился, вместо тебя живет и здравствует царевна, облеченная в черные одежды, так как теперь ее имя - Черная Зависть. И она не знает границ - это отъявленный трудоголик, который с жадностью отнимает у тебя время, энергию и стает управленцем твоей собственной жизни.

А где же «Это я»?) Опять я виновата!))

А ну, да, совсем забыла тот аргумент, что ты сейчас скажешь: "Но если я и позавидовал, то по-доброму, даже порадовался за него, что же тут плохого или разрушительного?"

Бывает белая ага), но это не мешает радоваться и не мешает желать еще большего блага и гордится общением с таким человеком. Мне не мешает).
Периодически являясь объектом для зависти, часто теряюсь За что? Т.к. завистники чаще успешней, но человек это такое неблагодарное «животное» что ему всегда и всего мало! Про женскую зависть и говорить нечего уж больно мелка и глупа, правда бывают индивиды, что и мелочь раздуют до катострафических последствий с объектом зависти.