Больше историй

31 января 2015 г. 10:25

Вечер в Стамбуле

Поеживаясь выбегаем из современного бодряще-кондиционированного трамвая и сразу оказываемся в шумной дружелюбной толпе. Куча молодых улыбающихся лиц: кто из института, кто в кино, кто на футбол. "Вот она, смотри-смотри!", - показываю пальцем на огромную и такую волшебную в сгустившихся сумерках Голубую мечеть. В октябре уже не жарко, но все-таки очень тепло. Я в Стамбуле первый раз, совершенно случайно, к сожалению, только проездом.
- Там горячий чай, хочешь?, - с удивлением разглядываю огромные резные дымящиеся золоченые турецкие самовары, почти как наши. Глазею на бойких разносчиков - все как один красавцы, правда не все турки.
- А вон гранатовый сок продают! - тут же гора рубиновых гранатов, корки, столбы пластиковых стаканчиков и старый механический пресс.
- М-м-м-м-м, арбузы! Есть хочу.
- Пойдем в ресторан?
- Что ты! Конечно, нет! Пойдем гулять, я потерплю.
С упоением покупаем молочную вареную кукурузу и совершаем в некотором волнительном нетерпении почетный круг по галдящей площади, оставляя за спиной совсем не такой красивый как на картинках Собор Святой Софии. Спешим к Голубой мечети - вот это да! Скорей-скорей, надо непременно попасть внутрь! Но скорей не получается - рядом с главными воротами, прямо перед фонтаном пожилая пара, забавно препираясь на турецком, ловко жарят на маленькой плитке тонкие пшеничные лепешки с сыром, картошкой и шпинатом. Дым, умопомрачительный аромат, хаотичная очередь - единогласно решаем задержаться. Довольные усаживаемся на лавочку с обжигающими пальцы трофеями, рядом толпа китайцев - все отчаянно фотографируются на фоне главной стамбульской красоты. Уже совсем стемнело. Внезапно включают иллюминацию - теперь сердце Стамбула сияет: мечеть, собор, дивной красоты кованые фонари, старинные термы, уличные кафе и два огромных фонтана. Замираем, как дети перед гигантской светящейся новогодней елкой, молча любуемся, переводим дыхание и с легкой грустью, сожалея о малом количестве отведенных на этот город часов, отправляемся дальше, на прогулку по Султанахмету.

Узенькая ресторанная улица состоит из крохотных старинных домиков в 2-3 этажа. Местные зазывала не хватают за руки, но улыбаются во все 32, от души шутят и сами же хохочут над своими шутками. Неожиданно прекрасный выбор достойных вин. Невообразимо красивая изящная посуда, умопомрачительные приборы - так и хочется незаметно потрогать! Блюда национальной кухни гармонично и дружелюбно соседствуют с европейской едой. Белоснежные скатерти, свечи в пестрых подсвечниках мерцают по-доброму, красочные стеклянные светильники в виде огромных изумрудных звезд, ультра-оранжевых солнц и диковинных лимонно-синих рыб путаются в ветвях дикого винограда.
- Давай еще кружок?
- С удовольствием!

После прочтения "Музея невинности" нестерпимо и оглушительно захотелось побывать в Стамбуле. Дивно описанный в этой истории, он заочно удивил, подарил вдохновение, покорил. Книгу я закончила читать в августе, поездка была запланирована на весну. Но как-то так чудесным образом случилось отправиться в желанный город существенно раньше. В октябре выдался неожиданный перерыв между европейскими рейсами и вышло выкроить почти 12 лишних часов, из которых только 7 - на сон. В сам музей, щепетильно воссозданный автором романа, я не успела. Но пройтись по центру Стамбула, увидеть его глазами Орхана Памука, разглядеть в толпе красивую печальную Сибель, случайно задеть плечом томящегося неясным предчувствием Кемаля, усесться на одну скамейку с Фюсун мне, определенно, довелось.