Больше историй

25 января 2015 г. 21:52

Три причины почему

Я задумывалась о самоубийстве. Трижды в жизни. И здесь я расскажу об этих трех причинах. Мне кажется, они достаточно весомы.

Причина №1.
Сразу скажу: мне было всего тринадцать. Мой папа сильно пил, я жила у бабушки, оторванная от сестры и мамы. Я очень переживала за них каждый день, когда он был в запоях. Я ненавидела его за то, что все каникулы, выходные и праздники, которые я смогла бы провести с семьей, без учебы, я была вынуждена быть отдельно от любимых мне людей. Он избивал мою сестру. И маму. Моя ненависть была очень сильной. Но я ничего не могла изменить. Поверьте, если алкоголик сам не захочет бросить пить, его никакие разговоры не убедят. Мы с сестрой много раз уговаривали маму с ним развестись. Она не хотела. Говорила, что делает это ради нас. Мы не понимали и злились на нее. Я хотела, чтобы у нее была веская причина бросить его, спасти себя и мою сестру. Я хотела умереть. А потом мне приснился сон. Это был один из необычных снов, которые снятся мне периодически по сей день. Мне сказали, что если я не решу жить, то умру через два дня.
Два дня я ходила как тень. Но я решила жить. Проснувшись на третий день, я сказала, стоя перед зеркалом, что хочу и буду жить. Можете считать это совпадением, но на третий день меня чуть не сбила машина.
Моя мама папу так и не бросила. Зато папа бросил пить. Однажды его ограбили на железнодорожном вокзале в Киеве - украли телефон, все вещи. И он приехал в Донецк на такси. Почти за две тысячи гривен. Это по тому курсу, который был тогда - 8 тысяч рублей. И мама поставила вопрос ребром. Либо мы, либо водка. И он выбрал нас. А я выбрала жизнь.

Причина №2.
Я была глупой. И вторая причина очень глупая. После восьмого класса я перешла в лицей. И хотя там было здорово и у меня появились друзья, я все-таки никак не могла привыкнуть к новой обстановке, к нагрузкам, к шестидневке, к куче конкурсов и олимпиад... и опять задумалась о суициде. Но попытки его совершить я не делала - вошла в ритм, труд принес свои плоды, и мой перфекционизм был удовлетворен. Так что это было несерьезно.

Причина №3.
Я во многих рецензиях и историях вскользь говорила о том, что происходит в моих родных землях. И какое-то время я была в отчаянии - не верила, что победа и мир наступят. Жизнь рухнула. И это не фигурально. У меня были планы. Было будущее. И вот однажды я проснулась в новой стране, на которую напала моя когда-то единая страна. Чем ждать смерти, хотелось просто закончить все сразу. Но сейчас у меня много причин и оснований верить в лучший исход и жить дальше. Спасибо людям, которые мне это говорят. И высшим силам. С моей жизнью все будет хорошо. Я не Ханна Бейкер.

Единственное что можно сказать ,вы очень сильный человек!В моменты когда мне бывает плохо я вспоминаю фразу " То, что нас не убивает,делает нас сильнее"!

Спасибо. А мне еще очень помогает фраза из "Кунг-фу Панда": "Прошедшее - забыто, грядущее - закрыто, настоящее - даровано".

Как говорила героиня моей любимой книги "Вдова": "У жизни много дверей, а у смерти - одна, и та в обратную сторону не открывается." Надо жить. Со временем всё, что кажется важным, меняется.

Вполне согласна.

У меня, сколько себя помню, причина всегда была одна: все достало, вот бы умереть. Но я всегда мечтала сама по себе уснуть и не проснуться, без самоубийства)

Все будет хорошо! Жизнь нужна чтобы жить, а умереть всегда успеется)

1. Не надо просить о смерти - уснуть и не проснуться или как-то еще. А то вдруг отзовутся... а Вам еще жить и жить.

Мы опять на вы?(
На самом деле уснуть и не проснуться - идеальная смерть) (не в плане самоубийства, вообще)
Брр, после Кинга жутко ночью про смерть писать, если честно)

Нет, мы на ты, конечно. Я просто на автоматизме=)

хорошая формулировка. Ваша?

Да, формулировка моя.

Но неопределившаяся

В чем именно? Неясно, на чьей я стороне? Я против той страны, в которой росла двадцать лет, так яснее? Я ненавижу тех, кто убивает моих земляков, разрушает наши города, топчет нашу землю. А формулировку выбрала такую, потому что самой красиво показалось. Хотя единство всегда было иллюзией. Пропасть между востоком и западом всегда существовала. И это очевидно.

Я понял изначально. Выражаться можно более определенно

Можно, безусловно. Но я выражаюсь так, как считаю нужным. Ценю Ваши комментарии, спасибо.

Проблема видится именно в неопределенности суждений. Хотя всем все предельно ясно

не думаю, что хоть кому-нибудь в этой ситуации всё предельно ясно. То, что я вижу, у каждого своя оценка ситуации и своё понимание происходящего.

В диалоге речь о другом. О том, что можно (было можно 3 года назад) говорить прямым текстом - кто на кого напал.
По вашему вопросу - у каждого оценка ситуации колеблется в ту сторону, где его личная заинтересованность

Держись. Ты очень сильная,раз смогла сделать и пережить такое

Спасибо. Стараюсь держаться.