Больше историй

25 января 2015 г. 17:15

Джойсофобия и как ее лечить.

Когда-то свалился мне на голову том "Улисса" в книжном, заразив джойсофобией. Все бы ничего, жилось бы и дальше спокойно, но вот только проснулась у меня невероятно сильная любовь к проклятым ирландцам. Хожу вокруг да около, почитываю себе других авторов, каких только найти реально, а потом внезапно все переворачивается. Какой же я ирландофил после этого, если Джойса боюсь? Ною. Но читать не берусь. А потом вдруг раз - усугубляется у меня эта фобия. Спор с матерью вышел насчет того, что не смогу я прочитать "Улисса" потому что даже она в свое время ее бросила. "Кафка и Камю - это детский сад, на самом деле. Тебе не нравится первый, а ко второму у тебя полнейшее равнодушие - ты не сможешь читать этот бред". Ха! Нельзя брать на "слабо", нельзя, потому что джойсофобию начало подавлять упрямство. Попавшихся под руку в книжном "Дублинцев" (на английском языке причем) пришлось взять, только ради того, чтобы хвастаться обложкой, но потом оказалось, что очень даже интересно коротать за рассказами перемены между парами. Несмотря на то, что до конца она (до сих пор) движется медленно, поскольку охота прочитывать по рассказу за раз, а не закладывать где-нибудь на середине и потом долго вспоминать, а о чем, собственно, вообще речь шла, джойсофобию у себя мне удалось побороть. Наконец-то! На самом деле, превратилось это если не в манию, то во что-то странное, определенно. Иначе как объяснить схваченный только из-за фамилии автора "Портрет художника в юности" ? К тому же, как знак судьбы, в статье об "Улиссе" мне довелось узнать, что действие романа происходит 16 июня. Мама дорогая, почему ты сказала, что я не смогу прочитать книгу, если родила меня в Bloomsday?

Проблема в другом. В электронном варианте книга выглядит так: одно предложение про Быка Маллигана, дальше сноска и всю оставшуюся страницу объясняется, кто это, о чем эта книга, в чем смысл бытия и как создать в домашних условиях Черную Дыру. Плачу, удаляю книгу, снова чувствую симптомы джойсофобии. Нужно лечиться, но ближайшая библиотека не обладает ни одним экземпляром "Улисса" в силу того, что зарубежки там вообще очень мало, а тем более такой, которую читать не будут (скорее всего), что означает "нужно идти и покупать". Грызу локти. Страдаю. Ною. Ругаюсь на себя, но знаю - жадность в могилу сведет, если куплю себе экземпляр, а потом отложу. Ни у кого из знакомых, естественно, таких книг не водится ("Это кто вообще? Опять ирландщиной увлекаешься?"). А эти самые экземпляры, что водятся в книжных и падают на головам проходящим людям, стоят немало. За такие деньги ведь можно, если постараться, штуки три книги купить. Страдаю. Ною. Иду в книжный - ах, дуракам везет. Мягкий переплет, конечно, гадость, но буду спать спокойно, если после первой страницы отложу ее пылиться на полочку. Но я открываю и читаю первое предложение.

Второе, третье. Первую страницу до конца. Первый эпизод целиком.

Я: (крайне самодовольно) Мам, смотри, я читаю!

Не могу сказать, что проникаюсь восторгом, но, черт возьми, я понимаю, о чем тут речь! Я понимаю, что происходит! Продираясь сквозь бурный поток метафор и отступлений, я понимаю, что кто делает и кто эти люди! Господи Боже, мне даже не нужно заглядывать каждые пять минут в комментарии, чтобы мне разжевали кто куда зачем пошел! Самодовольству нет предела. Плыву дальше. Зеваю, поддерживаю голову рукой, почитав на ночь, вижу безумные сны, но я действительно читаю "Улисса"!

Брось, неужели ты сможешь дойти до конца? Тебе лет мало, у тебя филологического образования нет, а "Одиссея" в последний раз была у тебя в руках в виде пересказа в приключенческой книги для детей! Думаешь, поймешь все реминисценции? Думаешь, переваришь "текст ради текста", любитель выводов и нравоучений в романах? Ха. Ха. Ха.

Но самое трудное - просто втягиваться. Если оторвешься, чтобы ответить на какой-то вопрос, посмотреть на часы, просто зевнуть - тебя засасывает обратно в реальность. Гадкое чувство. Можно поддаться страху, когда возвращаешься обратно и обнаруживаешь нечто странное. Господин Джойс, вы тут пару (десятков) запятых потеряли. И точек. И тире. И вообще все.

Шестьдесят страниц текста без каких-либо знаков препинания. Шестьдесят. Он издевается? Так и вижу гаденькую ухмылочку на губах господина Джойса, но этот образ и подначивающее "Сдаешься?" со стороны матери только побуждают все-таки добить этого проклятого "Улисса" черт бы побрал его и его жену и всех и Джойса и меня за то что пришлось купить эту книгу и вообще зачем я читаю это почему не читаю русскую классику а о чем вообще этот роман кажется обо всем или ни о чем.

Мам, а ты проиграла. А я больше не болею джойсофобией.

Потрясающе! Вы герой.
Задумалась, что я, кажется, его тоже побаиваюсь, правда меня на слабо пока никто не берет... :)

Мне кажется, его надо побеждать. Просто сесть и заставлять себя читать, не обращая внимания, если даже посещают мысли вроде "Что за бред" и "Почему я трачу на это свое время?"с:

Однозначно! Ведь он же Ирландец!!!

У меня точно "джойсофобия", хотя я филолог и все эти реминисценции, аллюзии, отсылки и сноски меня пугать не должны, но пугают до ужаса, я уже год задумываюсь о прочтение, но даже в список хотелок не закидываю, боюсь, а то долги я читаю. Вот бы меня кто на спор взял, но я всегда умею выкрутится с таких ситуаций.

Не вы одни страдали этим недугом! У нас на факультете (английского языка) многие боялись браться за Джойса и чуть меня в своё болото не втянули, но, благо, я по жизни любопытный и придерживаюсь правила "у страха глаза велики" - мне было слишком интересно, чего все так боятся, поэтому и полез, а потом как засосало (но столько чистой радости, прямо как вы и описали: "О боже, я читаю, я понимаю, у меня получается!").

У страха глаза и впрямь велики. Как хорошо, что есть любопытство :)