Больше историй

24 января 2015 г. 16:34

Одна из самых главных Сказок моего детства.

Наверное, я никогда не забуду, как в далеком 2003 году у меня в руках оказалась первая книга трилогии - "Северное сияние".
В детстве я очень любила читать, доступа в интернет тогда не было, все книги в местной библиотеке были прочитаны, самым лучшим и желанным подарком для меня всегда была книга.
Недалеко от места, где я жила с родителями, еженедельно в выходные проводилась Книжная ярмарка, так это называлось. Ранним субботним утром люди приезжали туда вместе с товаром, натягивали палатки, раскладывали все по местам, и к шести утра, как правило, все было уже готово к приему покупателей. Они стояли там в любое время года: и в знойную жару, прикрываясь зонтиками от солнца, и в ужасные морозы, если шел дождь, они накрывали товар целлофаном, чтобы тот не промок, и продолжали работать. Там продавались канцелярские принадлежности, учебники, диски с фильмами и музыкой и, конечно же, книги - художественная литература. Книги были свалены горами в ящиках или расставлены на столах. К одной из книжных палаток мы подходили постоянно, и как-то очень поладили с женщиной, работающей там, я до сих пор ее помню. Именно она посоветовала мне книгу Пулмана.
Мои родители всегда жили очень скромно, но лишь в крайних случаях они отказывали мне в приобретении новых книжек, которые стоили не дешево. Тогда я не слишком об этом задумывалась, воспринимала все как должное, а сейчас, каждый раз, когда я об этом вспоминаю, мое сердце переполняется благодарностью.
Сейчас большинство книг я читаю в электронном виде, приобретаю бумажный вариант только в особых случаях. Сотни книг лежат и ждут, когда я их прочту. Иногда я вспоминаю, как, маленькой девочкой, я получала новую книжку, гладила ее переплет, рассматривала обложку, вдыхала аромат страниц, как мама ругалась за включенный допоздна свет, мешающий всем спать, как я ощущала тяжесть книги на своей груди, в своих руках, засыпала с книгой в обнимку.
"Северное сияние" очаровало меня, идея, что у каждого человека в мире может быть существо, которое всегда будет рядом, которое всегда будет понимать тебя и помогать тебе, потрясла мое воображение. Я до сих пор многое бы отдала, чтобы узнать, каким был бы мой деймон. Ребенком, встречая в книге незнакомое слово, я спрашивала о его значении у взрослых. Но с Северным сиянием возникли трудности: мои родители не знали, что такое деймон и т.п., зато мама рассказала мне, что такое Оксфорд, например. Интересная особенность этой трилогии - в первой книге ничего толком не объясняется, только во второй читателю покажут что к чему. А вторая на тот момент еще не была издана. Не передать словами, с каким трепетом я ждала "Чудесный нож" и с каким восторг читала его, когда наконец получила. И "Чудесный нож" оправдал все мои ожидания, до сих пор это моя любимая книга из всей трилогии. Главным образом, потому что там появляется Уилл Парри. Я не думала тогда, что мальчики реально могут быть такими добрыми, чуткими, смелыми. К заветной мечте о собственном деймоне прибавилась мечта встретить такого друга, как Уилл. Помимо главных персонажей там много интересных и красивых героев: ведьмы, цыгане, бронированные медведи, я их обожала. Так я сопереживала персонажам, проливала слезы над некоторыми моментами, и взрослела вместе с героями Пулмана. "Янтарный телескоп" гораздо более взрослая книга, читать ее тяжелее.
Моя история заканчивается хорошо, через десять лет после прочтения Северного сияния я встретила своего Уилла, мой муж словно сошел со страниц моих любимых произведений.
Большую часть своих детских книг я отнесла в библиотеку, но только не "Темные начала", они до сих пор со мной, в том самом первом издании на русском языке. Когда у нас появятся дети, возможно, они прочтут эту удивительную историю, если проявят интерес. Возможно, они полюбят ее также, как я.