Больше историй

21 января 2015 г. 21:24

Приятные воспоминания

Мне было всего шесть лет, когда мой дедушка повел меня в лес. Я всегда рвалась туда, когда приезжала в деревню. И вот моя мечта сбылась: мы пошли за грибами и ягодами. Долго мы бродили по полянкам, по холмам могучего и волшебного леса. Мои ножки устали, и я сказала об этом дедушке. Он, предполагавший, что ребенок устанет и захочет есть, запасся пледом и едой. Дедушка разложил теплое покрывало у деревца, на которое падало солнышко, усадил меня и достал еду. Я умяла все пирожки, что положила нам бабушка, выпила кисель, и меня стало клонить ко сну. Мой спутник приобнял меня, а я почувствовала что-то твердое в его куртке.

- Дедушка, что там у тебя? Книга?

Дедушка достал тоненькую книжку, на которой было написано «Кладовая солнца».

- Кладовая солнца? Это там, где хранится солнышко ночью? Почитай мне, пожалуйста!

Дедушка любил читать вслух мне сказки, поэтому охотно начал читать.
«В одном селе…» и полились слова Пришвина дедушкиным голосом тихонько, спокойно, а главное – завораживающе. Я погрузилась в историю двух детишек, я переживала за них и ломала тростинки от отчаяния, что Митраша пошел не по той дороге. Лес стал мне понятным, стал слушающим и говорящим: мы вступили в диалог. Когда дедушка дочитал, я уже понимала все реплики животных, насекомых, растений, я разговаривала с ними.
Мои глаза были наполнены слезами, когда дедушка взглянул на меня. Он долго смотрел в мои глаза, а потом сказал:

- Теперь и твоим другом стал лес! – и поцеловал меня в лоб.

Было уже поздно и мы пошли домой с неполными корзинками, разговаривая с природой. В моей голове звучало:

- Чуф, ши! По-тетеревиному «чуф» скорее всего значило солнце, а «ши», вероятно, было у них наше здравствуй.

- Чуф, ши! Чуф, ши! – напевала я песенку. И всегда в деревне напеваю, когда восходит солнце.

В следующем году я снова попросила своего дедушка пойти в лес с книжечкой Пришвина. Он читал мне другие истории, мы разглядывали весь лес, изучали его....