Больше историй

18 декабря 2014 г. 22:41

Семейное древо Ругон-Маккаров

Самое обидное в романе "Доктор Паскаль" - не несправедливость, не несчастье приличных по меркам рода героев, не интриги Фелисите, а то, что многолетняя работа доктора погибла. Но если в текстовой реальности подробное генеалогическое древо Ругон-Маккаров перестало существовать, то у читателя всегда есть возможность свериться со схемой и понять, кем из потомков Аделаиды Фук является герой того или иного романа из цикла. При чтении не нужно стесняться пользоваться древом - это же не "Сто лет одиночества")

Открыв тут на досуге, что в моем собрании Золя по, видимо, нравственным соображениям нет "Нана", я расстроилась, зато, перебирая один том за другим, нашла в "Докторе Паскале" вкладыш - большое, на два разворота, генеалогическое древо. Комментарии в нем довольно спойлерны: имя, годы жизни, занятие, семейное положение на конец последнего романа,основные жизненные вехи, а также форма, в которой в человеке проявились наследственные характеристики, унаследованные от прародительницы. Для не читавших весь цикл эти сведения спойлерны, но читателю, невольно уже породнившемуся с этой семьей, поможет освежить в памяти события книг. Оформление этого древа соответствует раннему французскому (и другой вариант).

Оставлю здесь это мое отсканенное древо, надеюсь, кому-то оно пригодится) По клику открывается огромная версия скана с читабельным текстом, за обработку файла спасибо elena4352

картинка vicious_virtue

Но во время чтения, возможно, лучше сверяться с другими вариантами, более доступными и содержащими меньше спойлеров.

Для быстрых консультаций мне удобнее всего было пользоваться текстовой версией на вики.

Другое древо на английском и французском, очень информативное и полезное, содержит сведения не только о родственных отношениях и годах жизни, но и о романах, где действует тот или иной член семьи, теме этого романа и месте его действия. Каждый роман пронумерован согласно указанному Золя порядку чтения.

картинка vicious_virtue
(кликабельно, вот отсюда)