Больше историй

13 ноября 2014 г. 19:16

Синяя борода и красные гирлянды

В тот Новый год мне было лет девять, наверное. До сих пор помню, как где-то за неделю до праздника мы ходили с мамой покупать световую гирлянду, так как наша сломалась. Но приближающийся праздник быстро счищал с полок магазинов елочные игрушки и украшения всех мастей, так что выбор, сами понимаете, был не особо большой. И поэтому пришлось вместо гирлянды с разноцветными огоньками приобрести красную. Если меня не подводить память, то в магазине тогда была еще и синяя гирлянда, но я решила, что если не цветная, то хотя бы красная, потому что в те юные годы я была очень и очень девочкой и просто обожала розовый цвет. Так что можно догадаться, что красный мне был куда больше по душе, чем синий. Ах, как я потом об этом выборе жалела!

Честно говоря, я даже не могу вспомнить, какие у меня были на тот Новый год подарки. Но один из них я помню отчетливо. Это был презент от мамы. Большая и красивая книга сказок. Знаете, из тех книги, которые, когда берешь их в руки, прямо-таки чувствуешь, как обложка вибрирует - это скрывающиеся под ней миры и приключения жаждут вырваться наружу. Так что я, заслышав эту вибрацию, сразу же забилась в уголок дивана и, поедая конфеты, а также любуясь ярко-красной (помните про красную гирлянду?) елкой, погрузилась в чтение. Я читала с упоением, рассматривала потрясающие иллюстрации. Да, в этой книге были такие шикарные иллюстрации, что некоторые я до сих пор помню, хотя и не отчетливо. Жаль, что сейчас я не могу найти в интернете этой книжки, а мой экземпляр уже много лет как потерялся. Ну да ладно, не об этом речь. В общем, последней сказкой в этом сборнике была «Синяя борода». Ох, какое же она на меня произвела впечатление! Помню, я вздрагивала от каждого шороха во время чтения, настолько мне было страшно. Я невероятно переживала за главную героиню и ужасно боялась того, что может сделать с ней Синяя Борода. Насыщенные, красивые и атмосферные иллюстрации делали впечатления еще более яркими. В общем, в тот вечер эта сказка стала моей любимой. Ведь я, как и многие дети, ужасно любила бояться. Это же такие острые ощущения - смотришь фильм или читаешь книгу, боишься, что аж холодок в груди и пальцы подрагивают, но при этом знаешь, что с тобой ничего не случиться.

Досидела я до двенадцати часов в обнимку с книжкой, так как ни за что не хотела уходить спать. Но вот после двенадцати все-таки пришлось. А комната, где я спала, была смежной с гостиной, в которой стояла елка. Так как новогоднюю наряженную елку я очень любила, а темноты боялась, то мама оставила дверь в мою комнату открытой и не выключила гирлянду, чтобы свет сбоку падал ко мне на кровать и я ничего не боялась. Ну, легла я, мама свет в моей комнате выключила, ушла и тут я осознала весь ужас своего положения. Понимаете ли, гирлянда была красная. КРАСНАЯ. Все помещение было залито кроваво-красным светом и в моем воображении живо всплыла только что прочитанная сказка. Тайная комнатка Синей Бороды была кроваво-красной от крови и я даже сейчас помню, что в книжке моей были иллюстрация, изображающая эту комнату: красные стены как будто светятся, повсюду кровь, а еще отрубленные головы бывших жен Синей Бороды. И я поняла, что там, в гостиной, однозначно сидит Синяя Борода, который только и ждет того, чтобы я шевельнулась или на помощь позвала, а тогда он придет и зарежет меня. Даже не помню, сколько я пролежала, наблюдая за мельканием кроваво-красной гирлянды. Потом уснула. Но больше сказку о Синей Бороде я на ночь никогда не читала.

P.S. Для того, чтобы написать эту историю, я специально перечитала «Синюю Бороду», чтобы немного впечатления освежить. Оказалось, что сказка такая... совсем не страшная. Как же все-таки сильно детское воображение! Не устаю этому поражаться.

Классная история!

Спасибо! :))

Да, женщины ко всему привыкают и уже не боятся. Отрубленные головы хихикают, перешептываются и подтрунивают над Синей Бородой "А вот и не страшно!" Вполне логично, что если женщине отрубили голову, то ей уже нечего бояться. Но это не так. Нынче Синие Бороды с хорошей изощренной фантазией. Я вам приснюсь

Однако, звучит угрожающе!
Не боитесь ли, что в итоге и к Синим Бородам с изощренной фантазией привыкнуть можно, а потом и подтрунивать начать потихоньку? :)

Да из астрала можете делать уже все, что угодно