Больше историй

2 ноября 2014 г. 19:17

С чего начинается Родина...

Впервые я прочитала этот роман в 6-м классе, когда мне было 12 лет. Затем я возвращалась к нему множество раз. Это знаковая книга моей жизни. Даже не так. Она - путеводитель, она - помощник и советник, она - верный друг.
Все дело в том, что я русскоязычная, в школе начала изучать украинский с 5- года класса и это чуть ли не первое произведение, прочтенное на украинском языке.
Тут началась моя любовь к Лине Костенко в частности и к украинской культуре, в целом. Я стала запоем читать украинскую художественную и познавательную литературу. За год я выучила украинский , что перешла на постоянные 11, а ещё через год на 12.
Затем пришла пора многочисленных конкурсов, олимпиад, где я цитировала пани Лину, писала работу по ее творчеству, как по языку, так и по литературе, изучала биографию Маруси Чурай, искала песни, якобы принадлежавшие легендарной певице, прочла много фольклористических и исторических исследований.
А роман ''Маруся Чурай'' стал предопределителем моей судьбы. Благодаря этой книге я поступила на факультет украинского языка и литературы. Но даже не это для меня главное.
В 11 классе мне, как и многим выпускникам, было больно расставаться со школой, уходить из ''второго дома'' в свободное плавание и моя школьная учительница сделала мне подарок. В последние дни мая перед самым выпускным я выступила на методической обьединении перед всеми учителями города с отрывком из романа( а практически всю книгу, не делая того специально, я знаю наизусть) и выступлением посвященным Лине Костенко. Стоит ли говорить, сколь тревожным и одновременно счастливым событием было для меня это выступление. Ведь мне хотелось поделиться своей любовью с окружающими, до того, в 8 классе я опубликовала статью в местной газете ко дню рождения поэтессы.
В вузе я продолжаю изучать ее творчество. Перечитываю стихи вновь и вновь и ищу в них подсказки, ключи к мои вопросам.