Больше историй

31 октября 2014 г. 12:49

Классика

Это не совсем история, скорее, небольшое наблюдение.

Почитав рецензии, я, как человек весьма небрезгливый, заинтересовалась книгой, и начала читать. Осилила шестнадцать страниц и не только из-за описываемых извращений, а потому что описаны они были так скучно, что никакого энтузиазма не хватило. Чуть позже решила между делом поделиться мнением с мамой, не все же обсуждать учебу-работу. Начала без подробностей, иначе меня и слушать бы не стали, зато использовала Мэттью Стокоу - Коровы для сравнения, поскольку мы обе ее читали.

Реакция последовала предсказуемая: что за, выражаясь цензурно, фигню я читаю и какой извращенец все это написал. А вот когда я невинным голоском ответила: "Маркиз де Сад, мама, девятнадцатый век, классика," ответом была тишина. Мама привыкла, что все, что я смотрю-читаю-слушаю, можно невозбранно отнести к фигне, а тут классика. А классику-то уважать надо! Так ведь еше в школе учили. Дальше меня слушали молча, ибо "вне критики".

Та же история с Лавкрафтом. Начинаю пересказывать сюжет, мнение свое выражать, мне в ответ "что за фигню ты читаешь". А стоит мне сказать, что автор уже больше полувека как умер, все претензии куда-то деваются. И меня опять слушают молча, мнение-то одно, а высказать его нельзя, классика обидишь.

Как по мне, не самый лучший подход к критике.

Если вы о том, что я привожу не те аргументы в защиту книги, то я не собиралась переубеждать маму, для меня это почти нереально. В случае с Лавкрафтом это была почти случайность, а для "120 дней..." я привела этот же аргумент чтобы проверить реакцию на него. Как видите, "эксперимент" удался. У моей мамы и, думаю, не только у нее ярлычок "классическая литература" является индульгенцией для книги.

Я вовсе не о Ваших аргументах. :)
Подразумевала, что критиковать, как по мне, нужно одинаково усердно, если книга не нравится, все зависимости - классика это или нет.
Классика ведь тоже, как бывает, подходит далеко не всем. По крайней мере, однозначно не вся классика должна у человека вызывать всплеск эмоций, иначе это было бы как-то странно и слишком штампованно.

В таком случае, с вашим первым утверждением я полностью согласна. Но что поделать, действительно же в школе учат, что классическая литература - наше все. Хотя у нас учительница, помнится, меня даже похвалила, когда я раскритиковала какой-то поступок Чацкого. А мама училась в советское время, тогда таких вольностей не допускали.