Больше историй

27 октября 2014 г. 20:09

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 87

Плюс 87. Потерянные страницы.

Из бумажных книг, особенно старых, как это ни прискорбно, порою вылетают страницы. Причём обычно самые интересные и важные для понимания сюжета. Так обидно бывает, когда внезапно понимаешь, что в книге нет нескольких страниц или, что произошло у меня в детстве с книгой "Незнайка в Цветочном городе", они неудачно подклеены скотчем, из-за чего невозможно прочитать первые буквы в начале каждой строки.

Конечно, иногда в электронных книгах, отредактированных недостаточно качественно, можно обнаружить кое-какие опечатки, а иногда и пропущенные куски текста. Но преимущество цифрового формата в том и заключается, что можно найти другой, исправленный вариант необходимого вам произведения!

И уж, конечно, электронная книга не разлетится на множество страниц, которые вам придётся собирать и раскладывать в правильном порядке. Подобное у меня было со сборником стихов Пушкина ещё в школе.

Видимо, у бумажных книг, поскольку они сделаны из деревьев, тоже опадают листья... И это грустно.

картинка Kotofeiko

Училась я на фил. факе. Часто приходилось читать книги, которым 50 и больше лет, таких вот с опавшими листьями. Поэтому о содержании нескольких страниц приходилось только догадываться(

Да уж, непросто... Сейчас вот многие старые книги оцифровывают, чтобы не дать им окончательно рассыпаться и исчезнуть с лица земли.

Хорошее дело, нужное.

Как в тему... Вчера по всему шкафу собирала "Зверобоя"! Но выбрасывать такую память жалко, Купер вернулся на полку.
картинка Cockroach

У меня ещё, помню, Горький как-то рассыпался, я была маленькая и пыталась его пластилином скрепить) А сейчас у меня полное собрание сочинений в электронке, я за него не беспокоюсь.

никогда не сталкивалась с такой проблемой, максимум "неудачно подклеенные" еще в школьной библиотеке, а что бы старые книги окончательно не потерялись, их не только оцифровать можно, но и напечатать заново)))

А какой смысл, например, заново печатать старинный манускрипт? В Интернете его найдут интересующиеся люди, распечатают у себя, если уж им так удобнее работать, или воспользуются электронным вариантом. Не тиражом же отдельным его выпускать... Да и дороговато это выйдет: постоянно книги перепечатывать. В электронном варианте они лучше сохранятся.