Больше историй

22 октября 2014 г. 10:33

Снится мне сон, что идем мы всей большой семьей, включая три поколения, до городу Парижу, почему-то идем от дальних от окраин, улицы пусты, а цель - Эйфелева башня. И вот меня охватывает паника, французского-то я вообще не знаю. С тупым упорством, которое во сне случается, надо вспомнить четыре слова: здравствуйте-до свидания-спасибо-пожалуйста, получается: бонжур-о ревуар-мерси, а дальше...провал. И так мне надо вспомнить это пожалуйста, но никак.
Проснулась, ушла на работу, открыла книжку про Микки. Этот умник, оказывается жил в Париже. Вот там-то я и прочитала Миккино силь ву пле))) Бинго!

Надо еще помнить коронную фразу *Месье, же не манж па сис жур*)) Даже во сне )

Ха-ха. У одного знакомого тесть был в Ницце, шел себе, ел клубнику, стаканчик из под нее уже опустел, а до урны еще не добрел, вид отпускной: шорты-майка-шлепки. И вот решил он своих повеселить и ляпнул про это самое же не манж па сис жур... В стаканчик брякнулось евро. Так что методы Остапа Бендера работают;) Не знаю, почему во сне про эту фразу не вспомнила и на кой мне так нужно было силь ву пле это)

Я еще, когда речь о французском языке заходит, вспоминаю фильм *Формула любви* ) Как там Татьяна Пельтцер французские фразы выдавала с нашим чисто русским произношением - *Фимка! Ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселем!* и *- Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле… Же ву при, авек плезир… Господи прости, от страха все слова повыскакивали… Алексис, они что, по-нашему совсем не понимают?*))

Ага-ага) Тоже вспомнилось!